книгохранилище

  • 101Ландесберг — фамилия в юго западной России. Родоначальник Л., Авраам б. Иехиель, родственник И. Б. Левинзона, род. в 1756 году, умер в 1831 году. Старший из его шести сыновей, Арье Лейб (1780 1861 г.), был интимным другом Левинзона, о чем свидетельствуют его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Линде, Самуил Богумил — (Самуил Богумил [Феофил] Иванович) доктор философии, польский лексикограф; родился в 1771 г. в г. Торне, куда его отец, по ремеслу слесарь, переселился из Швеции. Получив первоначальное образование в местной гимназии, Линде в 1789 г. поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Маркон, Хаим-Лейб — писатель. Родился в 1848 г. в Вильне, ум. в 1909 г. В 1880 81 гг. состоял фактическим редактором ежемесячника "Ha Karmel", где поместил ряд критических статей. М. сотрудничал в "Keneset Israel", "Ha Zefirah" и др.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Полторацкий, Сергей Дмитриевич — библиограф; родился в Москве 23 го января 1808 г. и был сыном Дмитрия Марковича Полторацкого (см.). Первоначальное образование П. получил дома, в 1818 1820 гг. учился в Ришельевском лицее, откуда перешел в Школу колонновожатых, основанную в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Юдин, Геннадий Васильевич — известный библиофил и издатель. Род. в 1840 г. в Сибири; много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60 х гг. начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Ахпат —         средневековый армянский монастырский комплекс 10 13 вв. в одноименном селе Алавердского района Армянской ССР. Обнесён крепостной стеной. Сохранились: главная церковь Ншана (967 991) со скульптурными изображениями ктиторов снаружи и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Библиотека Академии наук УССР —         центральная научная, в Киеве, самое крупное книгохранилище УССР и одна из крупнейших библиотек СССР. Основана в 1919 как Всенародная библиотека Украины при Всеукраинской Академии наук. С 1965 носит настоящее название. С первых лет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Библиотека Института марксизма-ленинизма —         при ЦК КПСС, в Москве, центральное книгохранилище Коммунистической партии Советского Союза и крупнейшая специализированная библиотека по теории и истории марксизма ленинизма, истории КПСС, истории международного рабочего и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Библиотека иностранной литературы —         всесоюзная государственная (ВГБИЛ), в Москве, специализированное собрание литературы на иностранных (западных и восточных) языках. Созданная в конце 1921 как библиотека гуманитарного типа, она в 1948 была объявлена всесоюзной и её профиль …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Жилище —         одно из основных материальных условий существования человека. Типы Ж. определяются уровнем развития производительных сил, характером социальных отношений, экономики, формами семейной жизни, культурно бытовыми традициями, многообразием… …

    Большая советская энциклопедия