книгохранилище

  • 111Информационно-поисковая система —         совокупность информационно поискового языка (См. Информационно поисковый язык), правил перевода с естественного языка на информационно поисковый и обратного перевода, а также критерия соответствия (См. Критерий соответствия),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Касим Али —         Касим ибн Али (гг. рождения и смерти неизвестен), миниатюрист, ученик Бехзада, представитель гератской школы (См. Гератская школа). Работал в конце 15 начале 16 вв. в Герате в придворном китабхане (мастерские по изготовлению рукописной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Национальная библиотека — (Bibliotheque nationale)         в Париже, одна из старейших и крупнейших библиотек мира. Основана в 1480 как Королевская библиотека, в 1795 объявлена Конвентом Национальной. В фондах Н. б. (на 1972) имелось 7 млн. тт., 155 тыс. рукописей, 6 млн …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Оромосаванк —         Хошаванк, армянский средневековый монастырь близ Анн (ныне территория Турции, вилайет Карс). Комплекс включает расположенные на плато церковь Иоанна (1 я половина 10 в.) с древнейшим крестово купольным Гавитом (1020 38; его центральная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Пушкинский дом —         Институт русской литературы АН СССР (ИРЛИ), литературоведческое научно исследовательское учреждение. Основан в 1905 в Петербурге как музейно мемориальный и источниковедческий центр пушкиноведения. В 1918 вошёл в состав АН; в 1930… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116СССР. Учреждения культуры —         Клубные учреждения и парки культуры и отдыха          Клубные учреждения. В России первый клуб, т. н. Английский, был открыт в 1770 в Петербурге для высших слоев общества, впоследствии он стал популярен и в литературных кругах (членами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Соловецкий монастырь —         Основан в конце 20 30 х гг. 15 в. монахами Кирилло Белозерского монастыря Зосимой и Савватием на Соловецком острове в Белом море. В 15 16 вв. С. м. быстро увеличил свои земельные владения, которые располагались по берегам Белого моря и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Стеллаж — (нем. Stellage)         многоярусное устройство для складирования и хранения различных предметов и материалов, состоящее из ряда вертикальных стоек или стенок с полками, ящиками и т.п. С. оборудуют жилые помещения, Склады, книгохранилища (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Академия наук Императорская — в С. Петербурге. Пример европейских государств, заводивших у себя академии наук, подействовал и на Россию. При Петре I, когда только что начали учреждаться некоторые училища, возникла мысль об устроении академии наук. Пример Парижской академии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Александрийская библиотека — Это величайшее и знаменитейшее книгохранилище древнего мира основано египетским царем Птоломеем II Филадельфом (см. это сл.). Уже при первом Птоломее Сотере афинянин Димитрий Фалерский собрал около 50 т. книг или свитков, а во время наибольшего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона