кнутри

  • 51НЕВРИТЫ — (neuritis), в буквальном смысле значит воспаление нервов. Однако в клинике термин невриты применяют не только по отношению к изменениям нервов воспалительного характера, но и к таким, в основе которых лежат чисто дегенеративные изменения нервных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ — (articulatio humeri) образован сочленовной (вогнутой) поверхностью лопатки (cavitas glenoidalis scapulae) и головкой плечевой кости. Сустав этот относится к наиболее подвижным. Ограничение движений в нем в значительной степени затрудняет… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ — (син. medulla ob longata, s. bulbus medullae spinalis), самая нижняя часть головного мозга (myelencepb.a lon), очень сложная по своему строению и имеющая важное фнкц. значение: 1) служит про водником для волокон, соединяющих различ ные отделы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54СТУПОР — (stupor), полная неподвижность. По определению Ясперса ступор это состояние, в к ром б ной при полном моторном покое, не говоря ни слова и не подавая никаких понятных признаков происходящих в нем психических процессов, не реагирует ни на какие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 55ЗАБРЮШИННОЕ — ПPOCTPAHCTBО (cavum, s. spatium retroperitonaeale), представляет собой дорсальный отдел брюшной полости (cavum abdominis) и располагается между задней стенкой ее и задним париетальным листком брюшины. Вверху границы его определяются местом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56Кохера артротомия — (E. Th. Kocher, 1841 1917, швейц. хирург) 1) артротомия лучезапястного сустава тыльным разрезом от середины лучевого края V пястной кости на предплечье через середину запястья со вскрытием сустава между сухожилиями локтевого разгибателя кисти и… …

    Большой медицинский словарь

  • 57Камбий — (от позднелат. cambium обмен, смена)         образовательная ткань (Меристема) в корнях и стеблях преимущественно двудольных и голосеменных растений. К. расположен однорядным цилиндрическим слоем (на поперечном срезе в виде кольца). В результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Вывих кости — (luxatio) такое повреждение, когда одна из костей подвижного сустава выходит из суставной сумки и, не приходя в свое естественное положение, остается в частях, окружающих сустав. Причиной вывиха в огромном большинстве случаев является… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Гимнастика — приемы и способы систематич. движений тела или отдельных его частей с целью укрепления или развития ловкости всего организма или особенного развития некот. мышечных групп. В Греции, родоначальнице истинной Г., приступавшие к телесным упражнениям… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Глаз орган зрения — Мы изложим здесь в коротких чертах: 1) строение глаза у человека; 2) эмбриональное развитие глаза и строение его в разных классах позвоночных животных; 3) развитие органа зрения в животном царстве глаза беспозвоночных. ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА. Глаз… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона