ковроткачество

  • 101Конья (город в Турции) — Конья (Konya), город на Ю. Турции, административный центр вилайета Конья. 201 тыс. жителей (1970). Ж. д. станция узел шоссейных дорог, аэродром. Пищевая (мукомольная, мясо молочная, сахарная, маслобойная), кожевенная, текстильная, цементная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Кум —         город в Иране, в остане Тегеран. 133,9 тыс. жителей (1970). Узел железных и шоссейных дорог. Табачная и текстильная промышленность. Один из важных центров кустарного производства (ковроткачество и др.). Торговля шерстью и кожей.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Курды — (самоназвание курд, курмандж)         один из древних народов Передней Азии. Их этногенез и история изучены недостаточно. Живут главным образом в Иране, Турции, Ираке, Сирии (на территории Курдистана) и некоторых др. странах. Общая численность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Кусары —         город (до 1938 посёлок), центр Кусарского района Азербайджанской ССР. Расположен в предгорьях Б. Кавказа, на р. Кусарчай (впадает в Каспийское море), в 35 км к Ю. З. от ж. д. станции Худат (на линии Гудермес Баку), с которой соединён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Куты —         посёлок городского типа в Косовском районе Ивано Франковской области УССР. Расположен в предгорьях Карпат, на р. Черемош (приток Прута), в 3 км от ж. д. станции Вижница. Деревообработка. Предприятия местной промышленности (ковроткачество …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Львовская область —         в составе УССР. Образована 4 декабря 1939 в результате воссоединения Западной Украины с УССР. Площадь 21,8 тысячи км2. Население 2488 тысяч человек (1973). Делится на 20 районов, имеет 37 городов и 38 посёлков городского типа. Центр город …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Меймене —         город на С. Афганистана, административный центр провинции Фариаб. 55,5 тыс. жителей (1969). Расположен на Бактрийской равнине, в оазисе. Торговля шерстью, каракулем, кожами, зерном, маслосеменами. Развито ковроткачество. В районе М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Мешхед —         город на С. В. Ирана, в долине р. Кешефруд. Административный центр остана Хорасан. 505 тыс. жителей (1971). Конечная станция ж. д. Тегеран Мешхед. Узел автодорог. Торгово промышленный центр северо восточной части страны.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Мурзук (оазис в Ливии) — Мурзук, оазис на Ю. З. Ливии. Ограничен с С. скоплениями песков Эдейен Убари, с Ю. ≈ Эдейен Мурзук. Население более 10 тыс. чел., главным образом берберы. Культивируется финиковая пальма, из зерновых ≈ пшеница, ячмень. Разводят верблюдов, овец.… …

    Большая советская энциклопедия