ковроткачество

  • 111Норвежцы —         нация, составляющая большую часть населения Норвегии (около 98%). Численность в Норвегии около 3,9 млн. чел. (1974, оценка). Значительное число лиц норвежского происхождения живёт в США и Канаде. Говорят на норвежском языке (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Прато — (Prato)         город в Центральной Италии, в провинции Флоренция, в области Тоскана, на р. Бизенцио, притоке Арно. 143,7 тыс. жителей (1972). В экономическом отношении тесно связан с Флоренцией. Важный текстильный центр страны (шерстяное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113СССР. Азербайджанская ССР — Азербайджанская Советская Социалистическая Республика Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. с Ираном и Турцией. На В. омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. км2. Население 5689 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сардиния (область Италии) — Сардиния (Sardegna), область Италии, на о. Сардиния и близлежащих мелких островах. Административно разделена на провинции Кальяри, Нуоро, Сассари, Ористано. Площадь 24,1 тыс. км2. Население 1473,8 тыс. чел. (1971). Главный город ‒ Кальяри.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Сетиф —         город на С. В. Алжира, административный центр вилайи Сетиф. 98 тыс. жителей (1967). Ж. д. станция. Торгово промышленный центр. Предприятия пищевой (крупозавод, фабрики детского питания и макаронная), электротехнической (завод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Скопье — (Cкonje)         Скопле (Skoplje), город в южной части Югославии, столица Социалистической Республики Македонии. 350 тыс. жителей (1973). Расположен на р. Вардар; транспортный узел на линии Белград Салоники. В С. сосредоточена 1/2 промышленного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Табасараны —         табасаранцы (самоназвание табасаран), народность, живущая на Ю. В. Дагестанской АССР. Численность 55,2 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на табасаранском языке (См. Табасаранский язык), многие также на лезгинском, азербайджанском и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Таты —         народность, населяющая прикаспийские районы в Азербайджанской ССР и южной части Дагестанской АССР. Живут также в Иране. Численность в СССР 14,2 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на татском языке (См. Татский язык). В Азербайджанской ССР …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Тафилалет —         группа оазисов на Ю. В. Марокко, в провинции Ксар эс Сук. Центр г. Эрфуд. Расположена к Ю. и В. от Высокого Атласа, в котловине, орошаемой рр. Герис и Зиз. Около 60 тыс. жит. (в основном берберы). Возделывание финиковой пальмы, зерновых,… …

    Большая советская энциклопедия