ковроткачество

  • 91Варангал —         город в Индии, на С. штата Андхра Прадеш. 175,9 тыс. жителей (1968). Хлопчатобумажная промышленность. Ручное ковроткачество. Торговый центр с. х. района …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Вуковар — (Vukovar)         город и порт в Югославии, в Хорватии (Славония), на р. Дунай. 28 тыс. жителей (1967). Текстильная промышленность, ковроткачество; часть населения занята на комбинате резины и обуви в соседнем г. Борово …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Даманхур —         город в Египте, в дельте Нила; административный центр мухафазы Бухейра. 146 тыс. жителей (1966). Крупный узел ж. д., автомобильных и водных путей сообщения. Центр важного хлопко и рисоводческого района. Текстильные, маслобойные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Дамаск — (араб. Димишк)         столица Сирийской Арабской Республики. Главный торгово промышленный, финансовый, транспортный и культурный центр страны. Расположен в долине р. Барада, в предгорьях Антиливана, у подножия горы Касьюн, на высоте 690 м.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Кашкайцы — (самоназвание кашкаи)         объединение тюркоязычных племён (крупнейшие даррешури, булюки, кашкули, амале, фарсимадан), обитающих в области Фарс в Иране. Численность свыше 350 тыс. чел. (1970, оценка). Религия ислам. Около половины К. кочевники …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Керманшах —         город на З. Ирана, административный центр остана Керманшахан. 190 тыс. жителей (1971). Шоссе соединяет К. с Тегераном. Торгово транспортный центр. Нефтеперерабатывающий завод (нефть подаётся по нефтепроводу с промыслов Нефтшаха). Сахарная …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Кобу —         посёлок городского типа в Апшеронском районе Азербайджанской ССР, в 7 км от железнодорожной станции Хырдалан (на линии Баку Махачкала). 5 тысяч жителей (1970). Овцеводческий совхоз, ковроткачество …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Ковёр —         художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).          Самые ранние из сохранившихся ворсовых …

    Большая советская энциклопедия