ковш

  • 101литейный ковш — [foundry ladle] ковш, предназначенный для приема жидкого металла из металлургического агрегата, его кратковременного хранения, транспортировки, рафинирования и разливки в литейные формы. Литейные ковши разнятся по способу транспортирования: на… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 102заливочный ковш — [hot metal ladle] ковш, предназначенный для заливки жидкого металла в металлургический агрегат, например, для заливки чугуна в конвертер, который по форме подобен сталеразливочному ковшу, но имеет сплошное дно и снабжен сливным носком. Емкость… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 103чугуновозный ковш — [hot metal ladle] ковш для транспортировки жидкого чугуна от доменной печи до миксера или от миксера до сталеплавильного агрегата; обычно имеет бочкообразную форму. Слив чугуна через сливной носок при наклоне ковша. Емкость ковша 100 140 т;… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 104разливочный ковш — [casting crane] ковш для приема жидкого металла из металлургического агрегата и разливки его в изложницы, кристаллизатор или по формам; Смотри также: Ковш шлаковозный ковш сталеразливочный ковш …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 105Малый Ковш — Малая медведица У этого термина существуют и другие значения, см. Ковш. Астеризм Малый Ковш образует характерную запоминающуюся фигуру на небе. Включает семь звёзд α (Полярная), β (Кохаб), γ (Феркад), δ, ε, ζ и η Малой Медвед …

    Википедия

  • 106печь-ковш — [ladle furnace] установка для комплексной внепечной обработки стали (подогрев, доводка и усреднение по химическому составу, раскисление, модифицирование и др.). Металл подогревают чаще всего электрической дугой переменного тока аналогичной… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 107бездонный ковш планировщика полей — бездонный ковш Ковш планировщика полей, состоящий из отвала с режущими элементами и боковых стенок. [ГОСТ 22313 77] Тематики машины и орудия для обработки почвы Обобщающие термины сборочные единицы планировщика полей Синонимы бездонный ковш …

    Справочник технического переводчика

  • 108Большой Ковш — Большая медведица У этого термина существуют и другие значения, см. Ковш. Большой Ковш  астеризм в созвездии Большая Медведица. Астеризм известен с древности у многих народов под разными названиями: Плуг, Лось, Повозка, Семь Мудрецов… …

    Википедия

  • 109Вакуум-ковш — [vacuum ladle] сталеразливочный ковш, используемый в качестве основной составной части вакууматора, например, при вакуумировавнии в ковше, когда он закрывается специальной герметичной крышкой, или ставится в герметичную камеру. Рабочий объем… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 110ВАКУУМ-КОВШ — [vacuum ladle] сталеразливочный ковш, используемый в качестве основной составной части вакууматора. Например, при вакуумировании в ковше, когда он закрывается специальной герметической крышкой, или ставится в герметичную камеру. Рабочий объем… …

    Металлургический словарь