когезия

  • 51Уретановые каучуки —         уретановые эластомеры, Полиуретаны, обладающие каучукоподобными свойствами. В промышленности вырабатывают У. к. трёх типов: 1) вальцуемые – твёрдые линейные или разветвленные полимеры (молярная масса Уретановые каучуки 30 000), которые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Мениск — I Мениск (от греч. menískos полумесяц)         искривленная свободная поверхность жидкости в месте её соприкосновения с поверхностью твёрдого тела. М. образуется у стенок сосудов, в каналах порах губчатых тел, пропитанных жидкостью, и т.д. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53АДГЕЗИЯ — АДГЕЗИЯ, притяжение молекул одного вещества к молекулам другого. В резинах, клеях и пастах свойство адгезии для удерживания вместе различных веществ. см. также КОГЕЗИЯ …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 54ПОРОШКОВАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ — технология получения металлических порошков и изготовления изделий из них, а также из композиций металлов с неметаллами. В обычной металлургии металлические изделия получают, обрабатывая металлы такими методами, как литье, ковка, штампование и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Битумы природные —         (a. bitumen; н. naturliche Bitumina; ф. bitumes naturels, bitumes mineraux; и. betumenes naturales) полезные ископаемые органич. происхождения с первичной углеводородной основой, залегающие в недрах в твёрдом, вязком и вязко пластичном… …

    Геологическая энциклопедия

  • 56АДГЕЗИЯ — (от лат. adhaesio прилипание), возникновение связи между поверхностными слоями двух разнородных (твёрдых или жидких) тел (фаз), приведённых в соприкосновение. Является результатом межмолекулярного взаимодействия, ионной или металлич. связей.… …

    Физическая энциклопедия

  • 57СМАЧИВАНИЕ — явление, возникающее при соприкосновении жидкости с поверхностью тв. тела или др. жидкости. Выражается, в частности, в растекании жидкости по тв. поверхности, находящейся в контакте с газом (паром) или др. жидкостью. С. вызывает образование… …

    Физическая энциклопедия

  • 58ДИСПЕРГИРОВАНИЕ — (от лат. dispergo рассеиваю, рассыпаю), тонкое измельчение твердого тела или жидкости, в результате к рого образуются дисперсные системы: порошки, суспензии, эмульсии, аэрозоли. Д. жидкости в газовой среде наз. распыливанием, в др. жидкости (не… …

    Химическая энциклопедия

  • 59РАСТВОРИМОСТЬ — способность в ва образовывать с др. в вом (или в вами) гомог. смеси с дисперсным распределением компонентов (см. Растворы).Обычно растворителем считают в во, к рое в чистом виде существует в том же агрегатном состоянии, что и образовавшийся р р.… …

    Химическая энциклопедия

  • 60ЭКСТРАКЦИЯ "СВЕРХКРИТИЧЕСКАЯ" — (сверхкритическая флюидная экстракция, газовая экстракция), перевод одного или неск. компонентов твердой либо жидкой смеси в сверхкритический газ . Проводится контактированием смеси разделяемых компонентов с газообразным экстрагентом при т ре и… …

    Химическая энциклопедия