козлы

  • 11КОЗЛЫ — (Sheers) сооружение из толстых деревянных брусьев, служащее для подъема тяжестей. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 12козлы — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN trestle …

    Справочник технического переводчика

  • 13КОЗЛЫ — сиденье для кучера на санях или повозке …

    Справочник по коневодству

  • 14КОЗЛЫ — группа жвачных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae). Весьма неприхотливые животные, распространенные по всему земному шару, за исключением арктических областей. Домашние козы ценятся за свое молоко, мясо, шерсть и пух, а… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15козлы — зел, злам; мн. 1. Сиденье для кучера в передке экипажа, повозки. Сидеть на козлах. Вскочить на к. 2. Брусья, жерди с укреплёнными наклонно ножками и с настланными сверху досками, служащие опорой, подставкой для чего л. Свежевыкрашенные вагоны… …

    Энциклопедический словарь

  • 16козлы — Заимствование из польского, где koziol – козлы образовано как словесная калька с немецкого Воск – козлы на повозке …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 17козлы — КОЗЛЫ1, зел, злам, мн Приспособление, представляющее собой подставку в виде длинных кусков дерева обычно прямоугольной формы, с укрепленными наклонными ножками, сбитыми крестовиной, т.е. крестообразно, и с досками наверху, которые плотно уложены… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18козлы — мн. Заимств. из польск. kozioɫ, чеш. kozel, которые представляют собой кальку нем. Восk козлы на повозке (Клечковский, Symb. Rozwadowski 2, 345; Бернекер 1, 596). Совершенно неоправданно отделяет это слово от козёл и сближает его со словен.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19КОЗЛЫ — (горные козлы), род парнокопытных ж ных сем. полорогих. Дл. 100 170 см. Рога у самцов и самок. 8 видов (безоаровый К., винторогий К., туры и др.), в Сев. Африке и Евразии, в т. ч. в горах Кавказа, Ср. Азии и Юж. Сибири. Численность большинства… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 20козлы — тюрем. козел представитель группы в неформальной иерархии заключенных, образованной по признаку: открытое сотрудничество (в настоящем или прошлом) с администрацией ИУ. Эта группа выделилась в сообществе заключенных в 1960 х годах. В отличие от… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого