колдовской

  • 101СКАЗКИ И МИФЫ — В архаическом фольклоре различение между мифом и сказкой (С.) трудноустановимо. Выделяемые самими носителями традиции две формы повествования [пыныл и лымныл у чукчей, хвенохо и хехо у фон (Бенин), лилиу и кукванебу у киривна в Меланезии и т. п.] …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Бретань — п ов на 3. Франции, между Бискайским заливом и проливом Ла Манш. Название от этнонима бритты, бриттоны кельт, племя, переселившееся на п ов в V в. См. также Великобритания. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов… …

    Географическая энциклопедия

  • 103НЬЮЭЛЛ Майк — НЬЮЭЛЛ (Newell) Майк (р. 28. 03. 1942), английский кинорежиссер. Родился в Англии. Работал в театре и на ТВ. Первый свой фильм снял в США в 1988, потом работал в Новой Зеландии. Известность получил благодаря сделанному в Англии ретрофильму… …

    Энциклопедия кино

  • 104РИЧАРДСОН Миранда — РИЧАРДСОН (Richardson) Миранда (р. 03 марта 1958, Ланкашир, Англия), английская актриса. Родилась в Ланкашире (Англия). Дебютровала в ретро фильме «Танцуй с незнакомцем» (Dance With A Stranger, 1985), сыграв одержимую чувством, но совершенно… …

    Энциклопедия кино

  • 105ЧЕТЫРЕ СВАДЬБЫ И ПОХОРОНЫ — «ЧЕТЫРЕ СВАДЬБЫ И ПОХОРОНЫ» (Four Weddings and a Funeral) Великобритания США, 1993, 117 мин. Мелодрама, комедия. Эта английская романтическая комедия (хотя в какой то момент ее можно посчитать даже трагикомедией) пользовалась успехом во всем мире …

    Энциклопедия кино

  • 106ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 107АБРИЛЬ Виктория — (Abril, наст. Виктория Мерида Рохас) (р. 14 июля 1957) испанская актриса театра и кино. C восьми лет Виктория занималась балетом. В 1975 1976 гг. юную балерину начали приглашать на эпизодические роли в кино. Ее решение окончательно оставить балет …

    Энциклопедический словарь

  • 108БЛЭК САББАТ — (Black Sabbath), английская хард рок (см. ХАРД РОК) группа, образована в 1969 в Бирмингеме. Первоначальный состав: Оззи Осборн (см. ОСБОРН Оззи) (John Michael Osbourne) (р. 3 декабря 1948; вокал), Тони Йомми (Айомми) (Tony Iommy) (р. 19 февраля… …

    Энциклопедический словарь

  • 109КОЛЕСО ГОДА — КОЛЕСО ГОДА, в викканской (см. ВИККА) традиции т. н. колдовские праздники, восемь праздников, посвященных Богу и Богине и символизирующих различные периоды их жизни. Колдовской календарь содержит 13 праздников полнолуния или эсбатов и 8 Дней Силы …

    Энциклопедический словарь

  • 110Фэнтези — У этого термина существуют и другие значения, см. Fantasy. Фэнтези[1] (от англ. fantasy  «фантазия»)  жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался… …

    Википедия