коллегиум

  • 111Лебедев Амфиан Степанович — Лебедев, Амфиан Степанович юрист (1832 1910), профессор Харьковского университета по кафедре церковной истории, магистр Московской духовной академии. Главные работы Лебедева: О нравственном достоинстве гражданских законов Моисеевых (М., 1856,… …

    Биографический словарь

  • 112Стеллецкий Николай Семенович — Стеллецкий (Николай Семенович, родился в 1862 г.) духовный писатель, священник; образование получил в Киевской духовной академии. Кроме магистерской диссертации Брак у древних евреев (Киев, 1892), Стеллецкий написал: К вопросу о падших в римской… …

    Биографический словарь

  • 113Афанасий I Вольховский — епископ Ростовский и Ярославский. Уроженец Полтавской губернии. Обучался в Харьковском коллегиуме и Киевской духовной академии, по окончании курса которой поступил преподавателем в Харьковский коллегиум, затем был вызван в Московскую духовную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Афанасий Волховский, епископ ростовский — епископ ростовский, уроженец Полтавской губ., ум. 15 го февраля 1776 г. Обучался в Харьковском коллегиуме и Киевской духовной академии, по окончании курса в которой поступил сперва преподавателем в Харьковский коллегиум, а затем вызван был в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Блюэр, Иван Фридрих — (Блеер, Блиер) обер бергмейстер, выдающийся горный деятель Петровской эпохи. Блюэр прибыл в Россию из Саксонии в 1699 г. со званием пробирного мастера и первое время занимался почти исключительно разведками рудных месторождений. С этой целью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Бураго, Дмитрий Сергеевич — (р. 28. 10. 1968) Род. в г. Киев. Сын литературоведа и издателя С. Б. Бу раго (1945 2000). Окончил филол. ф т Киевского пед. института (1991). Преподавал в Институте усовершенствования учителей (1991 93). Исполнительный директор Гуманитарного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Гедеон Антонский — (в миру Григорий) архимандрит Курского Знаменского монастыря; сын казака Кролевецкой сотни, учился в Харьковском коллегиуме и был учителем Московской Академии, с 1738 г. фары, а с 1739 г. инфимы и грамматики. По пострижении в январе 1740 года в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Голицын, князь Михаил Михайлович — 6 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Михайлович Голицын, сын боярина и курского воеводы князя Михаила Андреевича и потомок Гедиминов, родился 1 ноября 1675 года. На двенадцатом году своего возраста вступил он из комнатных стольников в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Христофор Чарнуцкий — игумен Николаевского Пустынного монастыря в Киеве, умер 28 июня 1726 г. Сведения о нем очень скудны. Из духовного его завещания видно, что он в монашество вступил в 1700 г. в Киево Печерском монастыре и вскоре за тем был определен учителем в… …

    Большая биографическая энциклопедия