коллекционирование

  • 111Штемпель железнодорожной почты — Красный оттиск советского штемпеля почтового вагона …

    Википедия

  • 112нумизматика — и, только ед., ж. 1) Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. Заниматься нумизматикой. Один из залов музея посвящен нумизматике. 2) Коллекционирование… …

    Популярный словарь русского языка

  • 113Оружие — (лат. telum; arma; англ. weapon) устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К О. не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно бытового и производственного… …

    Энциклопедия права

  • 114Нумизматика — (от лат. numisma, греч. nómisma Монета)         вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. памятникам (например, монетным штемпелям, документам). В понятие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Фалеристика — (лат. falerae, phalerae – металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия, от греч. phalara – металлические бляхи, побрякушки)         вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю орденов, медалей, знаков отличия и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Собрания животных (коллекц.) — в смысле коллекций, являясь первоначально частными, в настоящее время главным образом сосредоточиваются в общественных и правительственных музеях. Главнейшие европейские музеи тоже возникли из частных С. Коллекции Ганса Слоона, приобретенные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Собрания животных (коллекц.) — в смысле коллекций, являясь первоначально частными, в настоящее время главным образом сосредоточиваются в общественных и правительственных музеях. Главнейшие европейские музеи тоже возникли из частных С. Коллекции Ганса Слоона, приобретенные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118ОРУЖИЕ — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также их основные части. Правовые отношения, возникающие по поводу О.. весьма многогранны, что объясняется множественностью тех функций,… …

    Энциклопедия юриста

  • 119НУМИЗМАТИКА — ( от греч. nomisma, лат. numisma монета) вспомогат. ист. дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и ден. обращения по монетам, ден. слиткам и др. вещественным памятникам. В понятие Н. традиционно включается и изучение бумажных денег… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ФИЛАТЕЛИЯ — (франц. philatélie, от греч. pileo люблю и ateleia освобождение от оплаты, сбора, пошлины) собирание и изучение памятников почтового обращения, связанных с пересылкой корреспонденции. К ним относятся: знаки почтовой оплаты (марки, этикетки,… …

    Советская историческая энциклопедия