коловорот

  • 11КОЛОВОРОТ — ручной столярный инструмент для сверления отверстий в дереве или завинчивания (отвинчивания) шурупов. К. представляет собой изогнутую стальную скобу, посредине которой находится ручка для вращения, на одном конце гнездо для размещения сменных… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 12Коловорот — У этого термина существуют и другие значения, см. Коловорот (значения). Рабочий сверлит отверстие коловоротом …

    Википедия

  • 13коловорот — а; м. 1. Инструмент для сверления отверстий (в дереве, металле) вручную. 2. Водоворот, сильное вращательное движение воды. 3. чего или какой. Круговорот. К. событий. К. дней. * * * коловорот ручной инструмент для сверления отверстий,… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Коловорот с трещоткой — Коловорот с трещоткой (храповиком) – применяют в труднодоступных местах, когда коленчатой рукоятке невозможно сделать полный оборот. За счет храповика сверло в патроне вращается в одну сторону, а коленчатая рукоятка коловорота передвигается …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 15Коловорот (значения) — В Викисловаре есть статья «коловорот» Коловорот: Коловорот  столярный, плотницкий, слесарный инструмент и медицинский нейрохирургический инструмент. Коловорот (ледобур)  инструмент для сверления льда при ловле рыбы зимой. Коловорот… …

    Википедия

  • 16Коловорот —         ручной инструмент для сверления отверстий преимущественно в древесине, представляющий собой изогнутую рукоятку (скобу) с втулкой для зажима свёрл. Во время работы К. вращают, держась за рукоятку и нажимая на неё …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Коловорот — инструмент для вращения сверл, пёрок и других орудий, требующих для своего действия одновременного вращения около оси и давления вдоль этой оси. В кинематическом отношении К. представляет из себя коленчатый вал, причем рука работающего заменяет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Коловорот — I м. Инструмент для ручного сверления. II м. Сильное кружение воды; водоворот, пучина. III м. Беспрерывный процесс с постоянным возвращением к исходному положению; круговорот, коловращение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19коловорот — коловорот, коловороты, коловорота, коловоротов, коловороту, коловоротам, коловорот, коловороты, коловоротом, коловоротами, коловороте, коловоротах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20КОЛОВОРОТ — приспособление для вращения вручную свёрл, отвёрток и др. инструментов. Представляет собой стальную скобу, посередине к рой находится ручка, а на концах с одной стороны гнездо для закрепления инструмента, а с другой шляпка для нажатия на К. во… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь