колонок

  • 71СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Таможенный тариф —         систематизированный свод ставок пошлин таможенных (См. Пошлины таможенные) на товары, провозимые через границу страны. Введён в странах Западной Европы в 17 в. Содержит наименование и классификацию облагаемых товаров, ставки пошлин и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Тюменская область —         в составе РСФСР. Образована 14 августа 1944. На С. омывается Карским морем. Включает Ханты Мансийский и Ямало Ненецкий национальные округа, острова: Белый, Олений, Сибирякова, Вилькицкого, Шокальского и Неупокоева. Площадь 1435,2 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Дмитриевский собор — в г. Владимире на Клязме один из замечательнейших памятников владимирско суздальской ветви древнерусского зодчества, как по своей красоте, так и по относительно хорошей сохранности. Он сооружен в 1197 г. вел. кн. Всеволодом III в ознаменование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Куничные* — или хорьковые (Mustelidae) семейство млекопитающих из отряда хищных. Средней или малой величины хищники по большей части с вытянутым стройным телом на коротких, по большой части пятипалых ногах, с втяжными или невтяжными когтями; частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Куничные — или хорьковые (Mustelidae) семейство млекопитающих из отряда хищных. Средней или малой величины хищники по большей части с вытянутым стройным телом на коротких, по большой части пятипалых ногах, с втяжными или невтяжными когтями; частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Электрические станции — I. Общие понятия. II. Типы Э. станций по производству Э. энергии. III. Классификация их. IV. Здания и помещения Э. станций. V. Оборудование Э. станций. VI. Эксплуатация Э. станций. VII. Судовые Э. станции. VIII. Вагонные и поездные Э. станции. IX …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Кора́ большо́го мо́зга — (cortex cerebri) серое вещество, расположенное на поверхности полушарий большого мозга и состоящее из нервных клеток (нейронов), нейроглии, межнейронных связей коры, а также кровеносных сосудов. К. б. м. содержит центральные (корковые) отделы… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Стереофония —         (букв. пространственное звучание, от греч. stereos объёмный, пространственный и ponn звук) способ телефонии и радиовещания, а также звукозаписи и её воспроизведения, при к рых сохраняется характер звучания, отражающий пространственное… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 8013752 — ГОСТ 13752{ 86} Слюда обрезная мусковит для водомерных колонок котлов высокого давления. Технические условия. ОКС: 73.080 КГС: А57 Тальк. Асбест. Слюда Взамен: ГОСТ 13752 78 Действие: С 01.01.88 Текст документа: ГОСТ 13752 «Слюда обрезная… …

    Справочник ГОСТов