колорит

  • 121Колористический — прил. 1. соотн. с сущ. колорит 1., связанный с ним 2. Свойственный колориту [колорит 1.], характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122Колоритный — прил. 1. соотн. с сущ. колорит, связанный с ним 2. Свойственный колориту [колорит 1.], характерный для него. 3. перен. Своеобразный, выразительный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 123КОЛЕР — муж., нем. конская болезнь, неодинаковая по припадкам, но вообще, род бешенства; он б.ч. неизлечим; иногда приходит только временно, напр. когда лошадь согреется в езде; иногда походит да падучую и пр. II. КОЛЕР муж., франц. цвет или краска;… …

    Толковый словарь Даля

  • 124КОЛЕР — муж., нем. конская болезнь, неодинаковая по припадкам, но вообще, род бешенства; он б.ч. неизлечим; иногда приходит только временно, напр. когда лошадь согреется в езде; иногда походит да падучую и пр. II. КОЛЕР муж., франц. цвет или краска;… …

    Толковый словарь Даля

  • 125Блок А. А. — Блок А. А. БЛОК Александр Александрович (1880–1921) поэт, один из самых выдающихся представителей русского символизма. По отцу, профессору юристу, потомок обрусевшего выходца из Германии, придворного врача (въехал в Россию в середине XVIII в.).… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Леонов — Леонид Максимович (1899 ) современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил.… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Мелодрама — МЕЛОДРАМА. Термин «М.» имеет несколько значений, будучи применяем к различным видам драмы. В буквальном переводе с греческого М. (от melos «музыка» и drama «действие») означает музыкальная драма. В таком значении слово «М.» употреблялось в Италии …

    Литературная энциклопедия

  • 128Сентиментализм — литературное направление в Зап. Европе и России XVIII нач. XIXвв. I. СЕНТИМЕНТАЛИЗМ НА ЗАПАДЕ. Термин «С.» образован от прилагательного «сентиментальный» (чувствительный), к рое встречается уже у Ричардсона, но особую популярность приобрело после …

    Литературная энциклопедия