колышек

  • 111ПРИТЫКАТЬ — ПРИТЫКАТЬ, притыкать, приткнуть что чем, затыкать, запирать затычкой и укреплять ею. Приткни бочку, или гвоздь в бочку. Притычь щели паклей. Чека не приткнута, колесо скатится. Приткни прибой, наметку затычкою. Приткнуть косынку булавкою. | что к …

    Толковый словарь Даля

  • 112ТОРЧАТЬ — ТОРЧАТЬ, стоять, находиться где стойком, как кол, копыль, рожен; выставляться, выказываться от поверхности, прямо или в бок, как рог, гвоздь, сук. Роща вырублена, одни пни торчат. Стрела засела и торчит. У него бумага из кармана торчат. Камень… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ЧИПЧИК — муж., касп. колышек, забиваемый (трубкою на шесте) в дно морское для укрепы сетей, порядков (ставных сетей) и самоловов (черных, крючков без наживы). Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 114УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 115пикет — 1. ПИКЕТ, а; м. [франц. piquet] 1. Небольшой сторожевой отряд, высылаемый вперёд с целью сбора предварительных данных; застава. Пехотный п. Конный п. Быть в пикете. Передовой п. 2. Небольшой отряд, группа лиц или официально уполномоченных для… …

    Энциклопедический словарь

  • 116КРИББЕДЖ — (Cribbage), карточная игра, популярная в Великобритании и США. Это единственная карточная игра, для подсчета очков в которой необходима специальная доска. Цель игры формирование комбинаций, дающих очки, подсчет которых по традиции ведется… …

    Энциклопедический словарь

  • 117КОЧЕТ — (бел.) колышек, вставленный в борт лодки вместо уключины. На него надевается тросовая стропка, в которую просовывается весло. Кроме того, К. называют резные столбики в поперечном бревне на барочной корме, куда вставляется потесь, поносное весло,… …

    Морской словарь

  • 118ПОМПФЕЙЕР — бумажная гильза, наполненная составом из пороховой мякоти, селитры и угля попеременно с порохом и звездками. Нижний конец загнут или насажен на деревянный колышек, которым П. втыкают в землю вертикально. Горит фонтаном, беспрерывно выбрасывая… …

    Морской словарь

  • 119РАЗМОЛОЖЕНИЕ ТРОСА — освобождение троса от колышек (скрутов). Отсюда размолодитъ трос. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 120СТОРОЖОК — колышек, забиваемый при изысканиях рядом (вплотную) с точкой, показывающей положение пикета или плюса. С. служит для удобного нахождения точки и для указания номера пикета или расстояния до предыдущего пикета (если С. стоит на плюсе). Нормальная… …

    Технический железнодорожный словарь