компактность

  • 121Ракетный двигатель твердого топлива — (РДТТ), пороховой двигатель, ракетный двигатель, работающий на твёрдом ракетном топливе. РДТТ широко применяются в качестве стартовых и маршевых двигателей ракет различных классов и реактивных снарядов. В авиационной и космической технике… …

    Энциклопедия техники

  • 122Тележка шасси — часть шасси ЛА, состоящая из рамы и колёс. Т. ш. бывают двухосные с креплением на них четырёх или восьми колёс и трёхосные с креплением шести колёс; неуправляемые и управляемые при движении ЛА для разбега перед взлётом и пробега и торможения… …

    Энциклопедия техники

  • 123Турбокомпрессор — часть ГТД, состоящая из установленных на одном валу осевого или центробежного компрессора и газовой турбины для его привода. Т. служит для повышения давления рабочего тела ГТД. Т. с камерой сгорания, располагающейся между компрессором и турбиной …

    Энциклопедия техники

  • 124"БАРС" против "ЛЕОПАРДА" —        К середине 80 х годов Германские и Советские танкостроители создали 2 наиболее грозных танка конца 20 века – «Леопард 2» и Т 80У. Так и не встретившись на полях сражений в годы холодной войны эти танки сейчас ведут острую конкуренцию на… …

    Энциклопедия техники

  • 125Бронетанковая техника США —        Военно политическое руководство Соединенных Штатов, обуреваемое имперскими амбициями, сохраняет курс на беспрецедентное наращивание гонки вооружений. Важное место в плане осуществления гегемонистских устремлений Вашингтона отводится… …

    Энциклопедия техники

  • 126Американский танк Ml "АБРАМС" —        В конце 60 х годов руководство НАТО сосредоточило усилия на разработках новой бронированной техники для сухопутных войск. Оно стремилось добиться универсальности оружия и военной техники, что позволило бы создать эффективную систему их… …

    Энциклопедия техники

  • 127ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД — свойственная живым организмам единая система записи наследств, информации в молекулах нуклеиновых к т в виде последовательности нуклеотидов; определяет последовательность включения аминокислот в синтезирующуюся полипептидную цепь в соответствии с …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128МЕЙОЗ — (от греч. meiosis уменьшение), деления созревания, особый способ деления клеток, в результате к рого происходит редукция (уменьшение) числа хромосом и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное; осн. звено гаметогенеза. М открыт В.… …

    Биологический энциклопедический словарь