компактность

  • 31Стриж (пистолет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стриж (значения). Пистолет Стриж/Strike Пистолеты Стриж Тип …

    Википедия

  • 32СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ДВИЖИТЕЛИ — устройства для обеспечения движения кораблей, катеров и других судов. К движителям относятся гребной винт и гребное колесо. В качестве судовых энергетических установок используются, как правило, паровые машины и турбины, газовые турбины и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ПОЛЯРОИД — (поляризационный светофильтр), один из осн. типов оптич. линейных поляризаторов; представляет собой тонкую поляризац. плёнку, заклеенную для защиты от механич. повреждений и действия влаги между двумя прозрачными пластинками (плёнками). Плёнки П …

    Физическая энциклопедия

  • 34ПРОСТРАНСТВО ОТОБРАЖЕНИИ — топологическое множество Fотображений множества Xвтопологич. пространство Yс какой нибудь естественной топологией Тна F. При фиксированных множестве Xи пространстве Y получаются различные П. о. в зависимости от того, какие отображения включаются… …

    Математическая энциклопедия

  • 35РЕТРАКТ — т о п о л о г и ч е с к о г о п р о с т р а нс т в а X подпространство Аэтого пространства, для к рого существует ретракция X на А. Если пространство X хаусдорфово, то всякий Р. пространства Xзамкнут в X. Всякое непустое замкнутое множество… …

    Математическая энциклопедия

  • 36Новгородская школа — (вторая треть XII  начало XVI вв.), одна из главных школ древнерусского искусства. Памятникам зодчества Новгородской школы (Софийский собор, 1045 50; древние храмы Новгорода) свойственны монументальная простота форм, компактность объёмов.… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Векторный анализ — раздел математики, распространяющий методы математического анализа на векторы в двух или более измерениях. Содержание 1 Сфера применения 2 Векторные операторы …

    Википедия

  • 38Достоинства и проблемы цифровой фотографии — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 39Ретракт — топологического пространства   подпространство этого пространства, для которого существует ретракция на ; то есть непрерывное отображение , тождественное на (то есть такое, что при всех …

    Википедия

  • 40Правило резолюций — В математической логике и автоматическом доказательстве теорем, правило резолюций  это правило вывода, восходящее к методу доказательства теорем через поиск противоречий; используется в логике высказываний и логике предикатов первого порядка …

    Википедия