компактность

  • 61Вёрстка —         1) полиграфический процесс изготовления печатной формы, заключающийся в составлении страниц (полос) определённого формата из гранок набранного текста, элементов оформления и др. При подготовке и в результате В. определяются количество… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Газотурбовоз —         локомотив с газотурбинным двигателем (См. Газотурбинный двигатель) (ГТД) или комбинированным двигателем, свободнопоршневым генератором газа (См. Свободнопоршневой генератор газа) (СПГГ), соединённым с газовой турбиной. Почти все… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Гидропередача объёмная — (гидростатическая)         механизм для передачи механической энергии и преобразования движения за счёт гидростатического напора жидкости. По кинематике различают Г. о. возвратно поступательного, возвратно поворотного и вращательного движения.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Гомеоморфизм — (от Гомео... и греч. morphe вид, форма)         одно из основных понятий топологии. Две фигуры (точнее, два топологических пространства) называются гомеоморфными, если существует взаимно однозначное непрерывное отображение любой из них на другую …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Город —         крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Двигатель внутреннего сгорания —         Тепловой двигатель, в котором химическая энергия топлива, сгорающего в рабочей полости, преобразуется в механическую работу.          Первый практически пригодный газовый Д. в. с. был сконструирован французским механиком Э. Ленуаром… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Жизнь — I         высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития. Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ непременным условием Ж.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Жизнь — I         высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития. Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ непременным условием Ж.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Клетка —         элементарная живая система, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию; основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. К. существуют и как самостоятельные организмы (см. Простейшие), и в… …

    Большая советская энциклопедия