компактность

  • 81Полупроводниковый лазер —         полупроводниковый квантовый генератор, Лазер с полупроводниковым кристаллом в качестве рабочего вещества. В П. л., в отличие от лазеров др. типов, используются излучательные Квантовые переходы не между изолированными уровнями энергии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Поляризационные приборы —         предназначаются для обнаружения, анализа, получения и преобразования поляризованного оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света), а также для различных исследований и измерений, основанных на явлении поляризации света (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Поляроид —         поляризационный светофильтр, один из основных типов оптических линейных Поляризаторов; представляет собой тонкую поляризационную плёнку, заклеенную для защиты от механических повреждений и действия влаги между двумя прозрачными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Приближение функций комплексного переменного —         раздел комплексного анализа, изучающий вопросы приближённого представления (аппроксимации) функций комплексного переменного посредством аналитических функций (См. Аналитические функции) специальных классов. Центральная проблематика… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Равностепенная непрерывность —         важное свойство некоторых семейств функций. Семейство функций называется равностепенно непрерывным на данном отрезке [а, b], если для всякого числа ε > 0 найдётся такое δ > 0, что |f (x2) f (x1)| < ε для любых x1 и x2 из [а, b] для&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Самтависи —         храм в 30 км к В. от Гори в Грузинской ССР. Сооружен в 1030 (зодчий Илларион Самтавнели); барабан и западная стена восстановлены в конце 15 в. Представляет собой крестово купольное сооружение, план которого (по сравнению с другими&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Связное множество — (математическое)         точечное множество, состоящее как бы из одного куска, т. е. такое, что при любом его разбиении на два непресекающихся непустых подмножества одно из них содержит точку, предельную для другого (см. Предельная точка). На&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Термоэмиссионный преобразователь энергии — (ТЭП)         термоэлектронный преобразователь энергии, термоионный преобразователь энергии, устройство для непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую на основе явления термоэлектронной эмиссии (См. Термоэлектронная&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом&#8230; …

    Большая советская энциклопедия