компактность

  • 91Хильдебранд Адольф фон — Хильдебранд, Гильдебранд (Hildebrand) Адольф фон (6.10.1847, Марбург, Гессен, ‒ 18.1.1921, Мюнхен), немецкий скульптор и теоретик искусства. Учился в Художественной школе в Нюрнберге (1864‒66) и в Мюнхене (1866‒67). С 1867 попеременно жил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Электронная вычислительная машина — (ЭВМ)         Вычислительная машина, основные функциональные элементы которой (логические, запоминающие, индикационные и т. д.) выполнены на электронных лампах или полупроводниковых приборах, либо на интегральных микросхемах и т. д. Первые ЭВМ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Электротермия — (от Электро... и греч. thérme жар, тепло)         прикладная наука о процессах преобразования электрической энергии в тепловую; отрасль электротехники, осуществляющая проектирование, изготовление и эксплуатацию электротермических установок;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Электрофизические и электрохимические методы обработки —         общее название методов обработки конструкционных материалов непосредственно электрическим током, электролизом и их сочетанием с механическим воздействием. В Э. и э. м. о. включают также методы ультразвуковые, плазменные и ряд других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Континуум — I Континуум (от лат. continuum непрерывное)         в математике, термин, употребляемый для обозначения образований, обладающих известными свойствами непрерывности (полные формулировки см. в 1 и 2), и для обозначения определённой мощности (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Хильдебранд —         Гильдебранд (Hildebrand) Адольф фон (6.10.1847, Марбург, Гессен, 18.1.1921, Мюнхен), немецкий скульптор и теоретик искусства. Учился в Художественной школе в Нюрнберге (1864 66) и в Мюнхене (1866 67). С 1867 попеременно жил в Италии и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Отряд (Acoela) —          Некоторые относящиеся к этому отряду улитки имеют блюдцевидную или ухообразную раковину, но есть и большое число форм, у которых раковина целиком редуцировалась. Однако общий для всех их признак состоит в том, что у них отсутствует… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Инжекторы — приборы, служащие, для накачивания воды в паровые котлы при помощи всасывающего действия протекающей струи пара, почему их называют также пароструйными насосами. Действие И. может быть объяснено с помощью схемы фиг. 1, изображающей общий тип этих …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Кузнечные горны — открытые печи, применяемые в К. деле для разогревания кусков металла небольшой и средней величины. Характеристическая особенность К. горнов состоит в том, что нагреваемый металл находится в них в непосредственном соприкосновении с горючим,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Купоросное масло* — (тех.) Так называют в торговле и технике концентрированную серную кислоту (см.) в 65 66° Б., содержащую от 92 до 98% гидрата Н 2 SО 4 и представляющую бесцветную жидкость, по своей консистенции отчасти напоминающую масло. Название купоросное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона