комплювий

  • 21Атрий —         (лат. atrium), закрытый внутренний двор в средней части древнеиталийского и древнеримского жилища, куда выходили остальные помещения. В центре атрия был бассейн (имплювий), над которым оставлялось отверстие (комплювий) для стока дождевой… …

    Художественная энциклопедия

  • 22Имплювий —         (от лат. impluvium водосток), четырехугольный неглубокий бассейн в центре дворика атрия в древнеиталийском и древнеримском жилище. В имплювии через отверстие комплювий стекала с крыши дождевая вода. (Источник: «Популярная художественная… …

    Художественная энциклопедия

  • 23римский жилой дом — жилище римлян, представленное несколькими типами: частный дом, городской или сельский; многоквартирный и многоэтажный городской дом (инсула); императорский дворец. Архитектурные формы, планировка, убранство римских домов менялись с течением… …

    Художественная энциклопедия

  • 24Имплювий — «В приёмной у Мецената» (картина из Павловского дворца) Имплювий (также имплювиум, лат. impluvium от in  «в» + pluvia  «дождь», букв. «водосбор»)  бассейн в средиземноморском доме. Впервые возник в древнеиталийском и… …

    Википедия

  • 25АТРИУМ — [АТРИЙ] внутренний световой двор, первоначально этрусского, а затем и римского античного жилого дома, обычно с крытой галереей и бассейном в центре (Болгарский язык; Български) атриум (Чешский язык; Čeština) atrium (Немецкий язык; Deutsch) Atrium …

    Строительный словарь

  • 26Имплювий — (от лат. impluvium водосток), четырёхугольный неглубокий бассейн в центре атрия в древнеиталийском и древнеримском жилище. В имплювий через комплювий стекала с крыши дождевая вода. Источник: Архитектурный словарь …

    Строительный словарь

  • 27Атриум (Атрий) — (от лат. ater темный, черный)    первоначально помещение, потемневшее от копоти очага, впоследствии главное помещение римского дома, вокруг которого размещались жилые комнаты. В а. сосредоточивалась вся жизнь семьи, совершались жертвоприношения и …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 28Атрий — Атриум    а) центральный двор, основное место времяпрепровождения в римском доме;    б) двор перед раннехристианской или средневековой церковью.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * *    средняя часть древнеиталийского и… …

    Архитектурный словарь

  • 29Имплювий — (от лат. impluvium водосток)    четырёхугольный неглубокий бассейн в центре атрия в древнеиталийском и древнеримском жилище. В имплювий через комплювий стекала с крыши дождевая вода.    * * *    водоем в центре атриума в римском доме для сбора… …

    Архитектурный словарь

  • 30Дом —          в эгейском регионе распростр. с эпохи неолита жилища (места для ночлега и приготовл. пищи) развились из землянок, перекрытых крышей. В каменном и в бронзовом веках существовали постройки прямоугол. и овальной формы, кирпичные или… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь