компромиссный

  • 61США. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО — Управление государством в США основано на Конституции. Однако практика государственного управления и его влияние на жизнь граждан коренным образом изменились со времени принятия Конституции США в 1789. Включенные в нее официальные поправки были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ДЖОНСОН Эндрю — (Johnson, Andrew) ЭНДРЮ ДЖОНСОН (1808 1875), 17 й президент США. Родился в Роли (шт. Северная Каролина) 29 декабря 1808. С ранних лет Эндрю работал подмастерьем у портного, начал учиться самостоятельно. В 1826 переехал в Теннесси. Несмотря на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63МЕДИСОН Джеймс — (Madison, James) ДЖЕЙМС МЭДИСОН (1751 1836), 4 й президент США и один из творцов американской конституции. Родился в Порт Конуэй (Виргиния) 16 марта 1751. Получив частное образование, Мэдисон поступил в 1769 в Принстонский университет,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64КЛАРК Джо — (Clark, Joe) ДЖО КЛАРК (р. 1939), канадский политический деятель, 16 й премьер министр страны. Чарлз Джозеф Кларк родился 5 июня 1939 в Хай Ривер (провинция Альберта), учился в местных школах и в университете Альберты. Впоследствии изучал право в …

    Энциклопедия Кольера

  • 65СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ВУГОЛОВНОМ ПРАВЕ — сформировалась в последней четверти XIX в.почти одновременно с антропологической школой уголовного права и была тесно с нею связана. Сторонники обеих школ выступали с критикой разработанных в рамках классической школы основных принципов и… …

    Энциклопедия юриста

  • 66КРЫМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 — руководителей трёх союзных держав Советского Союза, Соединённых Штатов Америки и Великобритании вторая за время войны встреча И. В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля, при участии соответственных министров иностранных дел, начальников штабов и… …

    Дипломатический словарь

  • 67МЕНЕМЕНДЖИОГЛУ, Нуман Рифат — (р. 1892) турецкий дипломат. М. сын видного султанского сановника. По окончании юридического факультета в Лозанне М. в 1914 поступил на дипломатическую службу. В течение всей первой мировой войны и в период последовавших за ней революционных… …

    Дипломатический словарь

  • 68НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО — как особое направление внешней политики империалистических государств И. В. Сталин определил на XVIII съезде партии (1939) в следующих словах: Формально политику невмешательства можно было бы охарактеризовать таким образом: пусть каждая страна… …

    Дипломатический словарь

  • 69ПАРИЖСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1858 — происходила с 22. V по 19. VIII; определила положение и права Дунайских княжеств Молдавии и Валахии. Парижский конгресс 1856 (см.), отменив русский протекторат над княжествами, установленный по Кючук Кайнарджийскому мирному договору 1774 (см.), и …

    Дипломатический словарь

  • 70САЙКС - ПИКО СОГЛАШЕНИЕ 1916 — о разделе Азиатской Турции заключено между Англией и Францией 16. V; получило своё название по имени дипломатов, подготовивших проект этого соглашения, англичанина Марка Сайкса и француза Жорж Пико. В переговорах, предшествовавших англо франко… …

    Дипломатический словарь