кому+не+лень

  • 111ДОЙНАЯ КОРОВА — кто, что [для кого] Обильный и безотказный источник материальных благ, дохода, используемый с личной выгодой, часто в корыстных целях. Имеется в виду, что лицо или социальная группа (Y) регулярно и бесцеремонно пользуется услугами, помощью… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 112мирить — B/A и C/A гл; 148 иск см. Приложение II мирю/(сь) мири/шь(ся) и ми/ришь(ся) миря/т(ся) и ми/ …

    Словарь ударений русского языка

  • 113мириться — B/A и C/A гл; 148 иск см. Приложение II мирю/(сь) мири/шь(ся) и ми/ришь(ся) миря/т(ся) и ми/ …

    Словарь ударений русского языка

  • 114ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК — книга Ж.Т. Тощенко (Москва: Гардарики , 2001). В книге П.Ч. понятие парадокса как специфического класса противоречий сознания, используется для анализа духовной жизни и реальных поступков человека России на рубеже столетий. Парадоксальность здесь …

    Социология: Энциклопедия

  • 115Башни Транго — Местоположнение: Балторо Музтаг, Балтистан, Пакистан Координаты: 35°46′N, 76°11′E Башни Транго (Trango Towers) впечатляющие скальные шпили, которые находятся на северной оконечности …

    Энциклопедия туриста

  • 116Хребет Тенгритаг — Перевалы Пик Хан Тенгри и перевалы восточное и западное седло Хан Тенгри с севера. Слева – п. Гутмана, справа – п. 6200 (Петька), за западным седлом – п. Чапаева. Хорошо видно ребро Солонникова )(м т подъема на перевал Вост. седло), ребро… …

    Энциклопедия туриста

  • 117ВЫЕЗДНОЙ — очень добрый, отзывчивый человек. Я и так всю жизнь был выездной на мене ездили все, кому не лень, родные дети и те слезли с шеи в сорок лет. У мене горло в сплошных мозолях от этих катаний …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 118МИНА — ловушка. Термин, как и в одесском языке, получил широкое распространение в блатной лексике. Термин М. обрел жизнь пятьдесят лет назад благодаря наколке одного из постоянных посетителей пляжа Ланжерон. На спине этого пляжника было опубликовано… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 119ТИХИЙ УЖАС — молодой человек, чье непривычно тихое для родного города поведение порождает ужас у окружающих. С недавних пор этим термином стали именовать и многие промышленные товары отечественного производства, которые есть с чем сравнивать. Из армии… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 120наяривать — НАЯРИВАТЬ, несов., что на чем и без доп. Разг. сниж. Играть на музыкальном инструменте с увлечением, азартом, энергично [impf. folk. to bash out (a tune on a musical instrument)]. И чтобы поиграть здесь, нужно в самое пекло переться за три… …

    Большой толковый словарь русских глаголов