коневод

  • 51шыIакъу — (шыIакъур) коневод ЗекIо е тыгъу кIогъэ купым яшхэр къызлъэханэу шыхэр зыIыгъыщтыгъэр ары ШыIакъум шыхэр ыIыгъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 52Соединительные гласные о и е —      1. В сложных словах после основы на твердую согласную пишется соединительная гласная о, после основы на мягкую согласную, на шипящую и ц – соединительная гласная е. Например: домосед, кожеед, птицелов, Лжедмитрий I.      2. В некоторых… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 53ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ — доврачеб. помощь заболевшей или по лучившей травму л., оказываемая на месте. Каждый коневод и спортсмен конник должен знать признаки основных болезней л, и П. п. при них, а также уметь останавливать кровотечение, накладывать повязки и т. п. Посл …

    Справочник по коневодству

  • 54ПРОБА — способ выявления половой охоты у к лы путем наблюдения за ее реакцией на приближение и действия ж ца. В коневод. х вах, где принят ручной или варковой способ случки, П. к л проводят ежедневно с 5 го дня после выжеребки, чтобы не пропустить перву …

    Справочник по коневодству

  • 55ТАБУНЩИК — рабочий коневод , пасущий табун. Следит за сохранностью взрослых л. и молодняка, перегоняет табун с одного пастбища на др., помогает вет. врачам и зоотехникам проводить все профилактич. мероприятия и др. работы …

    Справочник по коневодству