констелляция

  • 31ВЕБЕР — • ВЕБЕР (Weber) Альфред (1868 1958) немецкий экономист, социолог, философ. Младший брат Макса Вебера. Преподавал в Берлинском и Пражском университетах (1899 1907); с 1907 профессор кафедры экономики и социальных наук Гейдельбергского университета …

    Новейший философский словарь

  • 32ВЕБЕР —         (Weber) Альфред (1868 1958) нем. социолог культуры и экономист. Проф. Праж. (1904 07) и Гейдельберг. (с 1907) ун тов. После прихода к власти национал социалистов отстранен от преп. деятельности и целиком посвятил себя написанию научных… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33СЮРРЕАЛИЗМ —         (франц. “сверх реализм”, “над реализм”)         направление в лит ре и искусстве, возникшее во Франции благодаря деятельности группы писателей и художников под руководством поэта Андре Бретона (1896 1966). Первым сюрреалистическим… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34СТРУКТУРНАЯ ЛИНГВИСТИКА — (лингвистический структурализм) направление в языкознании, возникшее в начале ХХ в. и определившее во многом не только лингвистическую, но и философскую и культурологическую парадигмы (см. ПАРАДИГМА) всего ХХ века. В основе С. л. понятие… …

    Энциклопедия культурологии

  • 35НЕОМАРКСИЗМ — неоднородное и противоречивое филос. и социологическое течение, пытавшееся приспособить марксизм к реалиям 20 в. Иногда проводится различие между Н. в узком смысле и Н. в широком смысле. В Н. в узком смысле включаются западноевропейские… …

    Философская энциклопедия

  • 36КОНТРКУЛЬТУРА —         понятие, используемое в совр. социологии и публицистике для обозначения комплекса социально культурных установок, ориентации и ценностей, оппозиционных господств. бурж. культуре. В 60 70 х гг. понятие К. получило специфич. трактовку как… …

    Философская энциклопедия

  • 37астрология — и; ж. [от греч. astron звезда и logos учение]. Учение, основанное на вере во влияние космических тел на все земные дела и возможность предсказания будущих событий по расположению светил на небесной сфере. ● Астрология возникла в древней Ассирии,… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Бегство в Египет (картина Эльсхаймера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бегство в Египет (картина) …

    Википедия

  • 39Идеолог — Идеология (греч. ιδεολογία) (от греч. idea прообраз, идея; и logos слово, разум, учение) учение об идеях. В общем смысле идеология это понятие, обозначающее структурированную систему определёных (чаще политических, социальных или общественных)… …

    Википедия

  • 40Идеологический — Идеология (греч. ιδεολογία) (от греч. idea прообраз, идея; и logos слово, разум, учение) учение об идеях. В общем смысле идеология это понятие, обозначающее структурированную систему определёных (чаще политических, социальных или общественных)… …

    Википедия