конститутивный

  • 31Преобразовательный (конститутивный) иск — иск, направленный на вынесение судебного решения, которым должно быть внесено нечто новое в существующее между сторонами правовое отношение; спорное правоотношение не сохраняется в результате такого решения, а изменяется или прекращается. Поэтому …

    Правоведение: глоссарий

  • 32НЕГАТИВНОСТЬ — конститутивный принцип социально символического порядка, отличающий его от природного. Фрейдовская концепция Н. рассматривается в плане сексуального запрета ( репрессия в подсознании ). Марксистская доктрина анализирует структуру отношений… …

    Социология: Энциклопедия

  • 33Абсолютная метафора —    Конститутивный признак экспрессионистского ми ровидения и стиля. Как термин впервые появляется в контексте творчества Ш.Бодлера и С.Малларме, в чьем поэтическом языке обе составляющие метафоры и отдающая, и принимающая образ сами по себе… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 34Гетерохроматин — Ядро фибробласта женщины с гетерохроматином, помеченным флуоресцентным красителем. Стрелкой указано положение тельца Барра Гетерохроматин  участки …

    Википедия

  • 35СМЕРТЬ —         естеств. конец всякого живого существа.Человек, в отличие от всех др. живых существ. сознаёт свою смертность; с т. зр. осознания смысла С. как завершающего момента человеч. жизни С. и рассматривалась философией.         Отношение к С. во… …

    Философская энциклопедия

  • 36ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         направление в философии культуры, возникшее на рубеже 19 20 вв. в работах Гуссерля и развитое в дальнейшем его учениками и последователями. Первоначально рассматривалась не столько как культурологич., сколько общефилос. дисциплина,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37ФИХТЕ — (Fichte) Иоганн Готлиб (1762 1814) нем. философ, один из крупнейших представителей нем. идеализма (нем. классической философии). Проф. ун та Йены (с 1794), ректор Берлинского ун та (с 1811). Основы своей философии Ф. развивал в т.н. наукоуче нии …

    Философская энциклопедия

  • 38ХРОМАТИН — нуклеопротеид клеточного ядра, составляющий основу хромосом. В состав X. входят: ДНК (30 40% по массе), гистоны (30 50%), негистоновые белки (4 33%) и РНК. Кол во негистоновых белков, РНК, а также размеры молекул ДНК колеблются в широких пределах …

    Химическая энциклопедия

  • 39определяющий — устанавливающий, решающий; самый важный, самый значительный, наиболее значительный, наиболее существенный, размеряющий, размеривающий, угадывающий, детерминирующий, имеющий наибольшее значение, диагносцирующий, специфицирующий, узнающий,… …

    Словарь синонимов

  • 40основной — См …

    Словарь синонимов