конститутивный

  • 41Бабушкин, Владимир Ульянович — (р. 10.07.1938) спец. по метафилос. и истории филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Омске. Окончил филос. ф т МГУ (1964), асп. МИНХ (1968). Ст. н. с. ИНИОН АН СССР (1972 1984), отв. секретарь ж. "ВФ" (1984 1986). С 1986 проф. кафедры… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Правительство — I. В абсолютных западно европейских монархиях старого режима все без исключения функции государственной власти, как бы они ни были разнообразны по своему содержанию, имели одну и ту же юридическую природу: все они являлись выражением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Термин понятие — слово, которому соответствует определенное понятие, или изолированное, или входящее в состав суждения или умозаключения. В суждении терминами являются подлежащее и сказуемое соответствующего предложения; в умозаключении Т., входящий в большую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Термин, понятие — слово, которому соответствует определенное понятие, или изолированное, или входящее в состав суждения или умозаключения. В суждении терминами являются подлежащее и сказуемое соответствующего предложения; в умозаключении Т., входящий в большую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45БЕЗУМИЕ — понятие, приобретающее собственно философскую и культурологическую размерность в контексте выхода книги Фуко ‘История безумия в классическую эпоху’ (1961). Осмысливая генезис современного европейского человека, Фуко анализирует становление… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46МОНАДОЛОГИЯ — ’МОНАДОЛОГИЯ’ очерк философской системы Лейбница, написанный в 1714 в последнее пребывание автора в Вене и предназначенный принцу Евгению Савойскому. ‘М.’ замыкает философскую трилогию, начатую ‘Новыми опытами о человеческом разумении’ и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47ПРИНЦИП — (лат. principum начало, основа, происхождение, первопричина) основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В античности онтологическое определение П. как субстанции, в своем… …

    Новейший философский словарь

  • 48КОНСТИТУЦИОННЫЙ — КОНСТИТУЦИОННЫЙ, коституционная, коституционное (книжн.). 1. прил. к конституция во 2 и 3 знач. (полит.). Конституционный закон. Конституционная партия. || Основанный на конституции (полит.). Конституционный строй. Конституционная монархия. 2. То …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ГЕТЕРОХРОМАТИН — (от гетеро... и хроматин), участки хроматина, находящиеся в конденсированном (плотно упакованном) состоянии в течение всего клеточного цикла. Интенсивно окрашиваются ядерными красителями и хорошо видны в световой микроскоп даже во время интерфазы …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50Метонимия — вид тропа (см.), употребление слова в переносном значении, словосочетание, в к ром одно слово замещается другим, как в метафоре (см.), с тем отличием от последней, что замещение это может производиться лишь словом, обозначающим предмет (явление) …

    Литературная энциклопедия