конструктивизм

  • 41КОНСТРУКТИВИЗМ — (от лат. constructio — построение), художественный стиль, эстетическое направление, сложившееся в 1920‑х гг. и выражавшее пафос роста индустриальной культуры.В советской литературе как самостоятельное, преимущественно поэтическое течение К.… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 42КОНСТРУКТИВИЗМ (математический) — направление в метаматематике и построенные на его основе математические теории (конструктивная логика, конструктивная теория множеств, арифметика, анализ и т. д. и т. п.). Возникло в 40 50 е гг. XX в. в СССР как результат «скрещивания» основных… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 43КОНСТРУКТИВИЗМ (философский) — одно из влиятельных течений современной философии науки, возникшее в конце 70 х начале 80 х гг. XX в. (П. Вацлавик, Е. Глазерфельд, 3. Шмидт, X. фон Ферстер, У. Матурана, Г. Рот, II. Луманн, Г. Ром и др.). Конструктивисты выступают против… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 44Радикальный конструктивизм — Радикальный конструктивизм  эпистемологический подход, согласно которому знание принципиально не может соответствовать объективной реальности или «отражать» её, поскольку единственный доступный индивиду «реальный мир» представляет собой… …

    Википедия

  • 45Социальный конструктивизм — Не следует путать с социальный конструкционизм. Социальный конструктивизм  социологическая и психологическая теория, изучающая процессы социо психологического конструирования социальной реальности в человеческой активности. Социальная… …

    Википедия

  • 46Эссенциализм и конструктивизм в исследованиях гомосексуальности — Зефир и Гиацинт, Аттический сосуд из Тарквинии, ок. 480 до н. э., Бостонский Музей Искусства Портал ЛГБТ …

    Википедия

  • 47Морфотип "конструктивизм" — застройка 1920 1930 годов, осуществленная по оригинальным авторским проектам; характерен принцип отрицания какой либо иерархии, в том числе главенства уличного пространства над дворовым, что выражается в разнообразии приемов расположения зданий в …

    Официальная терминология

  • 48АВАНГАРД —         термин, обозначающий совокупность пестрых и многообразных новаторских, революц., бунтарских движений и направлений в худож. культуре 20 в. Авангардные явления характерны для всех переходных этапов в истории худож. культуры, отд. видов… …

    Энциклопедия культурологии

  • 49Социальный конструкционизм — Не следует путать с социальным конструктивизмом. Социальный конструкционизм  социологическая теория познания, развитая Питером Бергером и Томасом Лукманом в их книге «Социальное конструирование реальности» (The Social Construction of Reality …

    Википедия

  • 50АВАНГАРД —     АВАНГАРД (франц. avant garde передовой отряд) категория, означающая в современной эстетике и искусствознании совокупность многообразных новаторских движений и направлений в искусстве 1 й пол. 20 в. В России его впервые употребил (в негативно… …

    Философская энциклопедия