конфликтность

  • 41Василевская Ванда Львовна — (21.1.1905, Краков, ‒ 29.7.1964, Киев), польская и советская писательница; общественный деятель. С 1939 жила и работала в СССР. Писала на польском языке. Член КПСС с 1941. Родилась в семье публициста и этнографа, деятеля Польской социалистической …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Готика — (от итал. gotico, буквально готский, от названия германского племени готов (См. Готы))         готический стиль, художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Драма (в литературе) — Драма (греч. dráma, буквально ‒ действие), 1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Неравномерности экономического и политического развития капитализма закон —         в эпоху империализма, основное содержание созданного В. И. Лениным, развитого КПСС и др. коммунистическими и рабочими партиями учения об общих закономерностях развития капитализма, международных отношений капиталистических стран в эпоху… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Рассказ —         малая эпическая жанровая форма художественной литературы небольшое по объёму изображенных явлений жизни, а отсюда и по объёму своего текста, прозаическое произведение. Его отличие от других прозаических форм осознавалось в рус. литературе …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Социологическая школа уголовного права —         направление в буржуазной науке уголовного права, возникшее в конце 19 начале 20 вв. Взгляды сторонников С. ш. у. п. нередко носят эклектический характер, являются как бы компромиссом между положениями классических и антропологических школ …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Василевская —         Ванда Львовна (21.1.1905, Краков, 29.7.1964, Киев), польская и советская писательница; общественный деятель. С 1939 жила и работала в СССР. Писала на польском языке. Член КПСС с 1941. Родилась в семье публициста и этнографа, деятеля… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Драма — I Драма (греч. dráma, буквально действие)         1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно Театру и литературе (См. Литература): являясь первоосновой спектакля, она вместе с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Личность — I Личность Понятие «личность» отражает представление прежде всего о живом конкретном индивиде, реальном человеке, обладающем сознанием, мировоззрением и имеющем определенный социальный статус. Оно может быть отнесено только к сознательному,… …

    Медицинская энциклопедия