конфликтность

  • 51Психопати́и — (греч. psychē душа, сознание + pathos страдание, болезнь; синоним: расстройства личности, аномалии личности, аномалии характера, психопатические конституции, патологические характеры) состояния стойкой дисгармонии личности при достаточно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Групповая работа (team performance) — Качество Г. р. зависит от компетентности и мотивации группы. Компетентность группы зависит не только от индивидуальных навыков и способностей включенных в нее лиц, но и от распределения в группе наличного потенциала каждого ее члена,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Дневные дошкольные центры (day-care centers) — Д. д. ц., дневные ясли (day nursery) или детские ясли (cruche), определяемые как «организованное оказание услуг по присмотру за детьми вне дома в течение определенной части дня», впервые появились во Франции. В США Д. д. ц., обеспечивающие… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54Командная деятельность (team performance) — Качество К. д. зависит от компетентности и мотивации группы. Компетентность группы зависит не только от индивидуальных навыков и способностей включенных в нее лиц, но и от распределения в группе наличного потенциала каждого ее члена,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55ЛЕВИНАС — (Levinas) Эммануэль (12.01.1906 25.12.1995; точные даты жизни указаны в связи с распространенностью ошибок в русскоязычной справочной литературе Ред.) французский философ диалогист, постмодернист. Родился в Каунасе. В 1916 1920 жил в Харькове, в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ЛИЧНОСТЬ — ЛИЧНОСТЬ, персона (лат. persona маска, роль актера) понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала (интересы, способности …

    Новейший философский словарь

  • 58ПРИНЦИП РЕАЛЬНОСТИ — (лат. principium основа, начало и лат. realis вещественный) по Фрейду, один из руководящих принципов регуляции психической деятельности, обеспечивающий приведение бессознательных индивидуалистических стремлений к получению удовольствия в… …

    Новейший философский словарь

  • 59ШМИТТ — (Schmitt) Карл (1888 1985) немецкий правовед, социолог, политолог. Один из самых противоречивых социально политических мыслителей 20 в. В 1980 е ФРГ переживала нечто вроде «ренессанса» идей Ш. Неоднозначность этой фигуры обусловлена как… …

    Новейший философский словарь

  • 60Глазунов А. К. —         Александр Константинович (29 VII (10 VIII) 1865, Петербург 21 III 1936, Париж) рус. композитор, дирижёр, муз. обществ. деятель. Нар. арт. Республики (1922). Изучал теорию музыки и композицию под рук. Н. А. Римского Корсакова и после… …

    Музыкальная энциклопедия