копание

  • 31Кромы — г. Орловской губ., на р. Кроме, среди ровной местности, на высоте 700 фт. Имя К. упоминается впервые в летописях в 1147 г. В актах XV века упоминается Андрей Кромской, в XVI в. Кромское городище , к которому из Орла и Карачева высылались сторожа …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Национальные мастерские — (Ateliers nationaux) мастерские для не имеющих работы пролетариев во Франции, впервые были устроены в Париже и других городах в 1789 г., но не получили распространения и скоро, вследствие их дороговизны, были уничтожены. Гораздо большую роль Н.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Шлиссельбург — (в просторечии Шлюшин) уездный город С. Петербургской губернии, при истоке Невы из Ладожского озера, в 60 верстах от города С. Петербурга (по Неве). Собственно город расположен на левом берегу Невы, при соединении ее с приладожскими каналами, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34буквое́дство — а, ср. ирон. Чисто внешнее, формальное толкование чего л. в ущерб смыслу; копание в мелочах. Оппортунизм не всегда выражается только в прямом отрицании марксизма ленинизма. Иногда он проявляется в буквоедстве; в догматическом подходе к этой… …

    Малый академический словарь

  • 35докопа́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. докопанный, пан, а, о; сов., перех. (несов. докапывать). Окончить копание чего л.; прокопать до какого л. места. Докопать картофель. □ Была возведена только треть плотины, не докопан и сух еще пруд, а Степан… …

    Малый академический словарь

  • 36РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Драглайн —         (a. dragline; н. Schurfkubelbagger; ф. dragline, excavateur a cable; и. dragalina, pala draga) самоходная выемочно погрузочная машина на шагающем (реже гусеничном) ходу, у к рой ковш гибко связан со стрелой и поворотной платформой.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Многоковшовый экскаватор —         (a. multi bucket excavator; н. Mehrgefaβbagger; ф. excavateur а godets multiples; и. excavadora de cangilones, excavadora de cucharon, excavadora de rosario) горн. машина c исполнит. органом из неск. ковшей, непрерывно перемещающихся по… …

    Геологическая энциклопедия

  • 39Прямая лопата —         (a. power shovel; н. Hochschaufel; ф. pelle butte; и. pala excavadora, excavadora) рабочее оборудование одноковшового экскаватора, обеспечивающее копание движением стрелы (иногда и рукояти) c ковшом от машины и вверх, как правило, выше… …

    Геологическая энциклопедия

  • 40функция — (иноск.) деятельность, обязанность (собств. должность) Ср. В душе каждый из нас считал себя предназначенным для выполнения более высших функций, чем, например, копание помойных ям или чистка их. М. Горький. Дело с застежками. Ср. В руках двух… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона