копун

  • 21копу́нья — и, род. мн. ний, дат. ньям, ж. разг. женск. к копун …

    Малый академический словарь

  • 22копу́ша — и, м. и ж. разг. То же, что копун, копунья. «Длинным фитилем» он [майор Быков] называл обыкновенно копуш, людей, у которых, как утверждал он, «от головы до рук медленно доходит сознание», то есть, попросту говоря, летчиков с замедленной реакцией …

    Малый академический словарь

  • 23КОПУНЬЯ — КОПУНЬЯ, копуньи, род. мн. копуний (прост. фам.). женск. к копун. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24КОПУША — КОПУША, копуши, муж. и жен. (прост. фам.). То же, что копун или копунья, но с большей фамильярностью и некоторой ласковостью. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25Гамаюнов — ГОМОЮНОВ Слово гамаюн встречается в легендах древних слаян; так именуется там загадочная вещая птица. В русских говорах гамаюн получило весьма разнообразные значения: словоохотливый, суетливый; наконец, усердный, трудолюбивый: Он унас такой… …

    Русские фамилии

  • 26Гомоюнов — ГАМАЮНОВ ГОМОЮНОВ Слово гамаюн встречается в легендах древних слаян; так именуется там загадочная вещая птица. В русских говорах гамаюн получило весьма разнообразные значения: словоохотливый, суетливый; наконец, усердный, трудолюбивый: Он унас… …

    Русские фамилии

  • 27Шишмарев — Шишмарь или шишимора злой дух, нечистая сила. Древнее мирское имя. Почему так называли ребенка, см. здесь. (Ф) Отчество от именования отца Шишмарь, которое связывают с диалектным словом шишимора черт, леший (Ю.А.аФедосюк). Фамилия древняя:… …

    Русские фамилии

  • 28ГОМ — муж., южн. гомь жен., ряз. гам муж., сев. и вост. крик, шум, смех, говор, громкая ссора, нестройные и шумные голоса. Замечательно, что в этом односложном слове, как и в некоторых других, напр. казна и козна, наречие акающее(кроме западного)… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ГОНОШИТЬ — что, сев. гонодобить тамб. гонобить, гондобить вор. копить, беречь, припасать, собирать; делать или работать копотко, помаленьку, из остатков, обрезков. Собираюсь гоношить избенку. Гоношу, так и в плаченом хожу. Гоношить сено, твер. грести,… …

    Толковый словарь Даля

  • 30ЗАМЕШКИВАТЬ — ЗАМЕШКИВАТЬ, замешкать где, медлить, замедлить, бавиться, проклажаться, быть задерживаему; засесть где, пробыть по делу или от безделья долее ожидаемого; чем, замедлять что, задерживать, долго не исполнять, ся, страд. и ·возвр. по смыслу. Дело… …

    Толковый словарь Даля