корабельщик

  • 41Перевозка пассажиров, грузов и известий — (клади) (корреспонденции; сюда же относят и передачу по телеграфу депеш) составляет предмет особой юридической регламентации, имеющей длинную историю. В римском праве П. сливается с договором подряда (см.). Возчик обязывается за определенную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42ХАММУРАПИ ЗАКОНЫ — свод законов рабовладельческого государства, названный по имени царя Вавилонии в 1792 1750 гг. до н. э. Хаммурапи, который, придавая большое значение законодательной деятельности, приступил к ней в самом начале своего правления. Первая… …

    Энциклопедия юриста

  • 43Карабельщиков — КОРАБЕЛЬНИКОВ КОРАБЕЛЬЩИКОВ КАРАБЕЛЬЩИКОВ КАРАБЕЛЬЩИКОВ Исходные слова родственные, но имеющие отнюдь не одно и то же значение. Корабельник служитель на корабле, по современному матрос, корабельщик владелец или начальник корабля. Корабельщиками… …

    Русские фамилии

  • 44Корабельников — КОРАБЕЛЬЩИКОВ КАРАБЕЛЬЩИКОВ КАРАБЕЛЬЩИКОВ Исходные слова родственные, но имеющие отнюдь не одно и то же значение. Корабельник служитель на корабле, по современному матрос, корабельщик владелец или начальник корабля. Корабельщиками Пушкин… …

    Русские фамилии

  • 45Корабельщиков — КОРАБЕЛЬНИКОВ КОРАБЕЛЬЩИКОВ КАРАБЕЛЬЩИКОВ КАРАБЕЛЬЩИКОВ Исходные слова родственные, но имеющие отнюдь не одно и то же значение. Корабельник служитель на корабле, по современному матрос, корабельщик владелец или начальник корабля. Корабельщиками… …

    Русские фамилии

  • 46Корабельник — I кор абельник м. устар. Золотая монета иностранной чеканки с изображением на ней корабля [корабль I]; корабленник (в допетровскую эпоху на Руси и в некоторых других странах). II кораб ельник м. устар. Тот, кто плавал на торговом корабле; моряк,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47Корабельник — I кор абельник м. устар. Золотая монета иностранной чеканки с изображением на ней корабля [корабль I]; корабленник (в допетровскую эпоху на Руси и в некоторых других странах). II кораб ельник м. устар. Тот, кто плавал на торговом корабле; моряк,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48КОРАБЛЬ — муж. (короб?) вообще, большое парусное морское судно: | трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно; | военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками. Фрегат также трехмачтовый (и корвет), но с одною… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ЛОЦИЯ — жен., мор. проводка судов; подробное описание или знание местности: положения берегов, глубины, мелей, течений и пр. для безопасной проводки судов. Одного описанья мало для прохода в опасных и узких местах, почему каждый порт содержит своих… …

    Толковый словарь Даля

  • 50НАВСИФОЙ — Навситой (Ναυσίθοος), в греческой мифологии: 1) сын Посейдона и Перибеи, царь феаков на острове Схерия, отец Алкиноя (Нош. Od. VI 7 12); 2) кормчий Тесея во время его плавания на Крит (Plut. Thes. 17); 3) один из сыновей Одиссея и нимфы Калипсо… …

    Энциклопедия мифологии