коренным+образом

  • 91Тяжёлая промышленность —         группа отраслей промышленности (См. Промышленность), производящих преимущественно средства производства. К Т. п. относится почти вся Добывающая промышленность и часть обрабатывающей промышленности (См. Обрабатывающая промышленность).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ — Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), междунар. организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революц. рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма; возник и действовал в начальный период великого революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95ГУМАНИЗМ — (лат. humanus человечный) система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье. Истоки современного Г. восходят к эпохе Возрождения (15 16 вв.), когда в Италии, азатем в… …

    Философская энциклопедия

  • 96КЛАССОВАЯ БОРЬБА — столкновение и противодействие интересов классов. О несовпадении интересов различных социальных групп друг с другом, об их конфликтах между собой издавна писали историки и философы. Аристотель, Т. Гоббс, Г.В.Ф. Гегель и др. рассматривали конфликт …

    Философская энциклопедия

  • 97КОММУНИЗМ — 1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей; 2) будущее, совершенное в указанных… …

    Философская энциклопедия

  • 98ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ —         совокупность материальных экономич. отношений между людьми в процессе обществ. производства и движения обществ. продукта от произва до потребления. П. о. являются необходимой стороной обществ. производства. «В производстве люди вступают в …

    Философская энциклопедия

  • 99РАБОЧИЙ КЛАСС —         основная производит. сила совр. общества, главная движущая сила историч. процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. При капитализме класс наёмных работников, лишённых средств производства, живущих продажей своей рабочей… …

    Философская энциклопедия

  • 100Физика — Примеры разнообразных физических явлений Физика (от др. греч. φύσις …

    Википедия