коровий+горох

  • 21Вигна —         то же, что Коровий горох …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Лобия —         гиацинтовые бобы, долихос обыкновенный (Dolichos lablab), травянистое, большей частью вьющееся растение семейства бобовых. Листья из 3 листочков. Цветки крупные, душистые, белые, красноватые или пурпуровые, в пазушных кистевидных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ВИГНА — (Vigna), род одно и многолетних растений сем. бобовых с вьющимися стелющимися или прямостоячими стеблями. Листья тройчатые, цветки от белых до фиолетовых, собраны в кисть. До 100 видов, в тропиках, преим. в Африке, а также в Юж. ц Юго Вост. Азии …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 24ЛОБИЯ — культурное растение из рода долихос; на Кавказе Л. нередко называют фасоль и коровий горох (Vigna sinensis). Иногда это растение выделяют в самостоят.,род Л. (Lablab). .(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 25КОРМОВЫЕ СМЕСИ — смешанный посев двух или нескольких культур на одном участке. К. с. увеличивают урожайность кормовой массы и повышают ее питательность. К с. высевают на зерно, сено, силос и для пастбища. Лучшие К. с. получаются из бобовых и злаковых растений. К …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 26КОРМОВЫЕ ТРАВЫ — группа однолетних и многолетних раст., высеваемых на сено и зеленый корм. Большинство К. т. (особ. бобовых) имеет много белка и витаминов и отличается высокой переваримостью. В животноводческих совхозах и колхозах К. т. существенный источник… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 27VIGNA SAVI — ВИГНА — 489. Vigna Savi Вигна см …

    Справочник растений

  • 28вигна — (Vigna), род однолетних травянистых, кустовых или вьющихся растений семейства бобовых. Родина — Восточная Африка. Наиболее распространён вид V. unguiculata, включающий подвиды: В. китайская (V. u. sinensis), или коровий горох, В. африканская …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 29Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 30ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа