коростель

  • 91Драчев — ДРАЧУНОВ ДРАЧЕНКО ДРАЧ Драч драчун, обидчик, (тогда Драчунов родственная фамилия) в некоторых областях птица коростель, наконец, до недавнего времени драчом называли живодера, за то, что он сдирал шкуры. У Л.Н. Толстого в рассказе Фальшивый купон …

    Русские фамилии

  • 92Драченко — ДРАЧЕВ ДРАЧУНОВ ДРАЧЕНКО ДРАЧ Драч драчун, обидчик, (тогда Драчунов родственная фамилия) в некоторых областях птица коростель, наконец, до недавнего времени драчом называли живодера, за то, что он сдирал шкуры. У Л.Н. Толстого в рассказе… …

    Русские фамилии

  • 93Драчунов — ДРАЧЕВ ДРАЧУНОВ ДРАЧЕНКО ДРАЧ Драч драчун, обидчик, (тогда Драчунов родственная фамилия) в некоторых областях птица коростель, наконец, до недавнего времени драчом называли живодера, за то, что он сдирал шкуры. У Л.Н. Толстого в рассказе… …

    Русские фамилии

  • 94ДРАЧИН — Воинственная фамилия. Драч – так в старину называли обидчика, грабителя, да и взяточника тоже. Но одновременно и мужика, который всюду впереди других, смел и отважен. Драчун же, дракунья, драчунья (а в Тамбове дракун и дракуха) – обыкновенный… …

    Русские фамилии

  • 95Дергач — I м. Птица семейства пастушковых с буровато рыжим оперением и сильно сжатым с боков туловищем, отличающаяся резким скрипучим криком; коростель, дергун. II м. Приспособление для выдёргивания вбитых гвоздей; гвоздодёр. Толковый словарь Ефремовой. Т …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 96Дергач — I м. Птица семейства пастушковых с буровато рыжим оперением и сильно сжатым с боков туловищем, отличающаяся резким скрипучим криком; коростель, дергун. II м. Приспособление для выдёргивания вбитых гвоздей; гвоздодёр. Толковый словарь Ефремовой. Т …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97Дергун — м. разг. Птица семейства пастушковых с буровато рыжим оперением и сильно сжатым с боков туловищем, отличающаяся резким скрипучим криком; дергач I, коростель. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 98Пастушки — мн. Отряд птиц, к которому относятся коростель, лысуха, водяная курочка и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99ДЕРГАЧ — ДЕРГАЧ, а, муж. То же, что коростель. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 100ДЕРГАТЬ — ДЕРГАТЬ, дернуть, дергивать что, дережить курск. отрывисто тянуть, тащить урывком, внезапным движеньем, не исподволь, не налогом; рвать, теребить, шевелить теребком. Один толкает, другой дергает. И мы дергивали корпию. Дерну, подерну Егора за… …

    Толковый словарь Даля