кортикостерон

  • 41ГОРМОНЫ — органические соединения, вырабатываемые определенными клетками и предназначенные для управления функциями организма, их регуляции и координации. У высших животных есть две регуляторных системы, с помощью которых организм приспосабливается к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42НАДПОЧЕЧНИКИ — (поперечный разрез) маленькие уплощенные парные железы желтоватого цвета, расположенные над верхними полюсами обеих почек. Правый и левый надпочечники различаются по форме: правый треугольный, а левый в форме полумесяца. Это эндокринные железы, т …

    Энциклопедия Кольера

  • 43Кортикостероид (Corticosteroid), Кортикоид (Corticoid) — стероидный гормон, синтезируемый корой надпочечников. Существуют две основные группы кортикостероидов. Глюкокортикоиды (glucocorticoids) (например, гидрокортизон (кортизол), кортизон и кортикостерон) играют важную роль в процессе усвоения… …

    Медицинские термины

  • 44надпочечник — парная железа внутренней секреции, расположенная над верхним полюсом почки. Надпочечник на разрезе состоит из двух частей: корковой и мозговой. Корковая часть на вырабатывает минералокортикоиды (альдостерон) стероидные гормоны, которые участвуют… …

    Медицинские термины

  • 45ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ — гормоны позвоночных из группы кортикостероидов; вырабатываются корой надпочечников, регуляторы углеводного и белкового обмена. Осн. Г. гидрокортизон (кортизол) и кортикостерон. Они увеличивают отложение гликогена в печени и повышают концентрацию… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46КОРТИКОСТЕРОИДЫ — гормоны поз воночных, вырабатываемые корой надпочечников и обладающие выраженным действием на водно солевой (минералокортикоиды), углеводный и белковый (глюкокортикоиды) обмен. По химич. природе стероиды, являющиеся производными тетрациклич.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 47КОРТИКОИДЫ — (кортикостероиды), прир. стероидные гормоны, вырабатываемые корой надпочечников позвоночных. Относятся к С 21 стероидам, в основе к рых лежит скелет прегнана (ф ла I). По физиол. действию условно подразделяются на глюко и минералокортикоиды.… …

    Химическая энциклопедия

  • 48КОРТИКОСТЕРОИДЫ — гормоны животных и человека, вырабатываемые корой надпочечников. Регулируют минер. обмен (т. н. минералокортикоиды альдостерон, кортексон) и обмен углеводов, белков и жиров (т. н. глюкокортикоиды гидрокортизон, кортизон, кортикостерон, влияющий и …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 49Эндокринология — (от греч. ἔνδον  внутрь, κρίνω  выделяю и λόγος  слово, наука)  наука о строении и функции желез внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими продуктах (гормонах), о путях их образования и действия на организм …

    Википедия

  • 50Тестостерон — Тестостерон …

    Википедия