корыто

  • 81Толчея — При механическом обогащении руды после окончательной разборки ее на руду штуфную, крупновкрапленную, мелковкрапленную и пустую породу руда мелковкрапленная идет на Т. В противоположность рудодробилкам и валкам, где материал измельчается давлением …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82КЛАССИФИКАЦИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ — разделение твердых полидисперсных систем или суспензий (в т. ч. пульп) на фракции по крупности или плотности частиц с близкой скоростью движения в горизонтальном либо восходящем потоке жидкости (обычно воды). К. г. подчиняется общим законам… …

    Химическая энциклопедия

  • 83корабль — Общеслав. Суф. производное (суф. j , bj > бл’) от корабъ «легкое судно, лодка». Последнее большинством ученых объясняется как заимств. из греч. яз., где karabos «судно» (откуда уменьшит. ласкат. karabion) возводят к karabos «краб» (судно в… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 84копань — ж. яма с водой для замачивания пеньки, колодец , болг. копанка, долбленое деревянное корыто , словен. kopanja корыто, однодеревка , польск. kораnkа корыто для замешивания теста; свод . Производные от прич. прош. вр. страд. *kораnъ (от копать) см …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 85ругача — большое корыто из осинового бревна, заменяющее лодку на озерах , олонецк. (Кулик.). Из вепс. rūh, мн. rūhed, фин. ruuhi, род. ruuhen корыто, плоскодонный челн , эст. ruuh, род. ruhе корыто, челн ; см. Калима 206 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 86Крахмальное производство* — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Толчея* — При механическом обогащении руды после окончательной разборки ее на руду штуфную, крупновкрапленную, мелковкрапленную и пустую породу руда мелковкрапленная идет на Т. В противоположность рудодробилкам и валкам, где материал измельчается давлением …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Крахмальное производство — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Классификатор —         (a. classifier; н. Klassierer, Sichter, Klassifikator; ф. classificateur, classeur; и. clasificador) аппарат для разделения измельчённых материалов на классы по крупности, плотности, форме зёрен (см. Классификация). B зависимости от… …

    Геологическая энциклопедия

  • 90РУСЛО — и русло ср. (ринуть?) ток, поток, ручей, струя, теча, всякий поток жидкости, особ. по впадине, желобу; | вся ширина и длина теченья реки, не в разлив, а в межень; речное корыто, ложе. Куда река пошла, туда и русло будет (там и вода будет). |… …

    Толковый словарь Даля