коса

  • 31коса — КОСА, ы, ж. Длинные волосы (обычно у хиппи) …

    Словарь русского арго

  • 32коса — Заплетенные волосы. О размере, форме; о густоте, мягкости волос. Витая, волнистая, густая, длинная, жесткая, жидкая, закрученная, заплетенная, извитая, короткая, мышиная, мягкая, пушистая, пышная, распущенная, редкая, роскошная, толстая, тонкая,… …

    Словарь эпитетов

  • 33Коса — ручное орудие для скашивания водорослей... Источник: ПРИКАЗ Росрыболовства от 01.12.2009 N 1094 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕШЕНИЙ XXI СЕССИИ РОССИЙСКО УКРАИНСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЫБОЛОВСТВА В АЗОВСКОМ МОРЕ …

    Официальная терминология

  • 34коса — [коса/] си/, зн. ко/су (заплетене волосся) і ко/су /коусу/ (знаряддя, смуга суходолу), ор. о/йу, мн. ко/сие, к іс дв і коси/ …

    Орфоепічний словник української мови

  • 35коса — Коса, если это слово обозначает заплетенные волосы, то женщина скажет: Я ношу ко/су (не косу/), если же речь идет о сельскохозяйственном орудии, то правильно будет: Я искал косу/ (не ко/су). Что же касается песчаной отмели, которую тоже называют… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 36коса — коса. В знач. «заплетенные волосы» вин. косу и допустимо косу; мн. косы, род. кос, дат. косам. В сочетании с предлогом «за»: обычно за косу, за косы (таскать, дергать и т. п.). В знач. «сельскохозяйственное орудие; отмель, мыс» вин. косу и реже… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 37коса — Невысокий аккумулятивный вал, выступающий над поверхностью воды, формирующийся за счет падения транспортирующей способности водного потока. [Словарь геологических терминов и понятий. Томский Государственный Университет] Тематики геология,… …

    Справочник технического переводчика

  • 38Коса — осн. традиц. вид девичьей прически. Волосы, заплет. в 3, реже 4 и б. пряди, закрепл. и украш. лентой (косоплеткой, косником), могли выступать в роли красоты (см.). Восприятие К. как знака девственности отразилось в противопоставлении жен. и… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 39коса — Низкая и узкая намывная полоса суши из песка и гальки на берегу моря или озера, причлененная к берегу и вдающаяся клином в пределы акватории. Syn.: стрелка; пересыпь …

    Словарь по географии

  • 40КОСА — комплекс самообороны воен. Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур