космы

  • 111ЗАКОН МОИСЕЕВ — [евр. греч. νόμος Μωυσέως], сообщенный Богом прор. Моисею свод предписаний и постановлений, регулирующий религ. и общественную жизнь народа Израиля и отдельных его членов. В ранних иудейской и христ. традициях и в церковной науке существует также …

    Православная энциклопедия

  • 112ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ — [греч. γῆ τῆς ἐπαγγελίας], библейское наименование (Евр 11. 9) земли (на территории Ханаана), обещанной Богом ветхозаветным патриархам и их потомкам народу Израиля, к рую они получили после исхода из Египта (см. также ст. Израиль древний). Во мн …

    Православная энциклопедия

  • 113ИАДГАРИ — [груз. იადგარი], груз. название гимнографического сборника, использовавшегося в древнем иерусалимском богослужении и перешедшего в богослужебную практику Грузинской Православной Церкви VIII нач. XI в. Переведенные с греч. языка на грузинский… …

    Православная энциклопедия

  • 114ИОАННА БОГОСЛОВА АПОСТОЛА МОНАСТЫРЬ НА ПАТМОСЕ — [греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ῾Αγίου ᾿Ιωάννου τοῦ Θεολόγου τῆς Πάτμου], имп., патриарший, ставропигиальный, муж., общежительный, находится в юрисдикции К польского Патриархата. Исторический очерк Мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе Мон рь ап. Иоанна… …

    Православная энциклопедия

  • 115Ческий, Иван Васильевич — гравер резцом, из крестьян. Родился в 1777 г. В Академию взят в 1791 г. по Высочайшему повелению. Учился в классе профессора Клаубера, как и брат его, Козьма. Окончил Академию в 1799 г. В 1807 г. Ческий был избран в академики за ландшафт с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Петров, Андрей — рудознатец; в 1491 г. великий князь Иван III послал на Печору искать руды двух немцев, Ивана да Виктора, с Андреем Петровым, Василием Болтиным и греком Мануйлом Лариевым; рудоискатели отправились из Москвы 26 го марта и, вернувшись 20 го октября… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118па́тлы — патл, мн. (ед. патла, ы, ж.). прост. Длинные, непричесанные, растрепанные пряди волос; космы. Космы то, говорю, патлы то свои подбери, потому я ей всю прическу расстроила. Лесков, Воительница. Мы тебя в баньке отмоем. Патлы тебе острижем. Катаев …

    Малый академический словарь

  • 119ЗАЧЕСЫВАТЬ — ЗАЧЕСЫВАТЬ, зачесать что, начинать, начать чесать; | заглаживать и закрывать ческой: чесать кверху, вздымать или откидывать назад чесанием. Он зачесывает лысину: зачесывает волоса хохлом, на затылок. Ты опять зачесал веред свой! Зачешешь голову,… …

    Толковый словарь Даля

  • 120Калининград — Город Калининград Флаг Герб …

    Википедия