котелок

  • 121Раевский, Петр Иванович — писатель; сын священника, родился в 1847 году в местечке Борисполе, Переяславского уезда Киевской губернии; первоначальное образование получил в Полтавском Духовном Училище, по окончании курса которого в 1862 году был отдан в Люблинскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Австралийский Союз — (Commonwealth of Australia)          I. Общие сведения          А. С. государство в составе Содружества (брит.). Расположено на материке Австралия, о. Тасмания, мелких прибрежных островах Флиндерс, Кинг, Кенгуру и др. Площадь 7,7 млн. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Лоусон Хенри Арчибалд — Лоусон, Лосон (Lawson) Хенри Арчибалд (17.6.1867, Гренфеллские золотые прииски, ‒ 2.9.1922, Сидней), австралийский писатель. Работал маляром, учителем в школе для маори в Новой Зеландии, клерком. Уже в первых стихах и рассказах Л. обличал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Снаряжение военное —         комплект предметов, необходимых для ношения личного оружия, боеприпасов, средств защиты, шанцевого инструмента, запасов продовольствия, воды и пр. Конструкция и состав С. в. зависят от развития вооружения, тактики и технического оснащения …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Шахсенем —         хорезмийское городище в 90 км к Ю. З. от г. Куня Ургенч (Ташаузская область Туркменской ССР). Город существовал с перерывами с 4 в. до н. э. по 13 в. н. э. Культурные слои образуют холм, окруженный остатками крепостных стен. Высота стен… …

    Большая советская энциклопедия