кохинор

  • 11Алмаз — первый между драгоценными камнями; греки называли его непобедимым (долго, еще в Средние века, держалось поверье, что алмаз растворяется в свежей козлиной крови) αδαμας, откуда и происходит его название: Diamant. Алмаз кристаллизуется в правильной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12коинур — м. 1. Большой дорогой бриллиант; кохинор 1.. 2. перен. То, что считается наилучшим в своём роде; кохинор 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13ГОЛКОНДА (крепость) — ГОЛКОНДА (Golconda), развалины города крепости (16 17 вв.) на юго востоке Индии, в штате Андхра Прадеш, в 11 км от г. Хайдарабад (см. ХАЙДАРАБАД (город в Индии)). Крепость на месте Голконды была воздвигнута еще в 13 в. в юго восточной части… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ГЭРРАРД (фирма) — «ГЭРРАРД» (Garrard), английская ювелирная компания, занимает одно из ведущих мест среди ювелирных домов мира. Основана в 1735 в Лондоне золотых дел мастером Дж. Уиксом. В 1843 удостоена звания королевского ювелира, до сих пор остается… …

    Энциклопедический словарь

  • 15ДЕЛИ (столица) — ДЕЛИ (Delhi, Dilli, Dehli), столица Индии (см. ИНДИЯ) с 1947, административно включает Старый и Новый Дели (Нью Дели (см. НЬЮ ДЕЛИ)), другие районы. Официальной столицей считается Нью Дели. Административный центр союзной территории Дели (см. ДЕЛИ …

    Энциклопедический словарь

  • 16ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ — ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ, минералы, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Основными критериями для отнесения минерала к драгоценным и поделочным служат красота (цвет, блеск, прозрачность, «игра», иризация (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 17КОИНУР — «КОИНУР», см. «Кохинор (см. КОХИНОР)» …

    Энциклопедический словарь

  • 18ОРЛОВ (алмаз) — «ОРЛОВ», один из исторических камней, самый известный и самый крупный алмаз в Алмазном фонде (см. АЛМАЗНЫЙ ФОНД Российской Федерации) России в Москве. Масса камня 199,6 кар. Считается, что он был найден в Индии в начале 17 в. Легенда рассказывает …

    Энциклопедический словарь

  • 19РУБИН ТИМУРА — «РУБИН ТИМУРА», название одного из исторических камней, знаменитой красной шпинели. Подарен в 1848 английской королеве Виктории директорами Ост Индской компании, хранится в Индийской комнате Букингемского дворца. Масса камня 361 кар, он входит в… …

    Энциклопедический словарь

  • 20ХАЙДАРАБАД (город в Индии) — ХАЙДАРАБАД (Haidarabad, Hyderabad), город в Индии, у слияния рек Муси и Уси. Административный центр штата Андхра Прадеш (см. АНДХРА ПРАДЕШ). Население 3,66 млн. человек (2004), с пригородами 5,86 млн. человек. Торгово транспортный узел. Важный… …

    Энциклопедический словарь