кочан

  • 121ШИНКОВКА — приспособление для нарезания овощей и фруктов ломтиками. Обычная шинковка представляет собой деревянную доску с укреплёнными на ней стальными пластинчатыми ножами. Между ножами и доской имеются зазоры, от величины которых зависит толщина ломтика …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 122Рецепты блюд к Рождественскому посту — Пожалуй, если подсчитать ассоциации со словом пост, то главной будет: «чего нельзя есть» это тот первый вопрос, который мы привыкли уточнять. В дни постов отказывается от молочной и мясной еды почти половина наших соотечественников.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 123ИОАНН САВВАИТ — [греч. ᾿Ιωάννης ὁ Σαββαΐτης] († 614), прп. (пам. в субботу сырную). Подвизался в обителях М. Азии (возможно, в Келливарской лавре на Латрской горе), в лавре прп. Саввы Освященного, а затем близЕкатерины великомученицы мон ря на Синае в пустыне… …

    Православная энциклопедия

  • 124КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ — двулетнее растение. В первый год образует кочан, во второй год цветет и образует семена. Стебель при окучивании образует придаточные корни. Нижняя часть стебля с опавшими старыми листьями называется наружной кочерыгой. Сорта с высокой наружной… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 125КАПУСТА ПЕКИНСКАЯ — выращивается как однолетник. Удлиненно яйцевидные или овальные листья длиной до 50 см образуют густую розетку диаметром 30 60 см. , светло или темно зеленые, иногда с желтоватым оттенком, со слабым восковым налетом, с мясистыми широкими главными… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 126МОСКОВСКАЯ ПОЗДНЯЯ — см. Кочан до 15 кг. Позднеспелая. Кочан округлой формы, белый. Относительно устойчива к киле, цветушности и израстанию. Используется для квашения …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 127МАРС МС (ЧЕХИЯ) — см. Среднеспелый. Рекомендуется для использования в свежем виде. Период от высадки рассады до наступления технической спелости 105 110 дней. Розетка средних размеров (50 60 см), с полуприподнятыми листьями. Листья средней величины, фиолетовые,… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 128РУБИН МС (ЧЕХИЯ) — см. Среднеспелый. Рекомендуется для использования в свежем виде, переработки и хранения до января. Период от высадки рассады до наступления технической спелости 120 130 дней. Розетка средних размеров (50 60 см), с полувертикальными листьями.… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры