краеугольный

  • 91Бестужев Александр Александрович (Марлинский) — Бестужев, Александр Александрович, выдающийся писатель, известный под псевдонимом Марлинского. Происходил из старинного дворянского рода; родился 23 октября 1797 г. в высококультурной и талантливой семье, давшей России нескольких замечательных… …

    Биографический словарь

  • 92Бунге Николай Христианович — Бунге, Николай Христианович финансист, экономист и государственный деятель (1823 95), происходит из дворян евангелического исповедания, родился в Киеве, где отец его считался опытным медиком по детским болезням; образование получил в 1 ой… …

    Биографический словарь

  • 93Куницын Александр Петрович — Куницын, Александр Петрович выдающийся русский юрист (1783 1841). Получил образование в главном педагогическом институте; подготовлялся к профессуре в Геттингене и Гейдельберге, преподавал в Царскосельском лицее нравственные и политические науки …

    Биографический словарь

  • 94Чичерин Борис Николаевич — Чичерин (Борис Николаевич) известный юрист и философ. Родился в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в Московском университете, в 1882 1883 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем… …

    Биографический словарь

  • 95Камень — Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща все эти понятия символически взаимосвязаны и могут… …

    Словарь символов

  • 96Чевкин, Константин Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, председатель департамента экономии Государственного Совета, сын Владимира Ивановича Чевкина, род. в Каменец Подольске в 1802 году. (В формуляре не означено ни точного года, ни месяца, ни числа рождения К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Дружинин, Александр Васильевич — критик и беллетрист, родился в Петербурге 8 октября 1824 г., умер 14 января 1864 г. Принадлежа по рождению к старинной и богатой дворянской семье, Д. до 16 летнего возраста воспитывался дома, под наблюдением гувернеров, а затем поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Фиалковский, Антоний — могилевский римско католический архиепископ, митрополит всех р. катол. церквей в России, род. в Лепельском приходе, Витебской губернии, от благородных родителей и там же крещен 13 июня 1796 г. по греко униатскому обряду; умер в С. Петербурге 30… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Филарет Амфитеатров — (до пострижения Федор Георгиевич, в схиме Феодосий) митрополит киевский и галицкий, род. 17 апр. 1779 г., умер 21 дек. 1857 г. Отец его, Георгий Никитич, был священником в селе Высоком, Кромского уезда, Орловской губ., где и родился Феодор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Ишков, Михаил Никитич — (р. 20. 03. 1947) Род. в г. Михайловка Алтайского края в семье офицера. Окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (1969) и Литинститут (1980). Работал инженером, редактором в изд ве "Современник"… …

    Большая биографическая энциклопедия