крапива

  • 21крапива — ы; ж. Травянистое растение с жгучими волосками на листьях и стеблях. Обжечь руки крапивой. Огород зарос крапивой. Жгучая к. Щи из молодой крапивы. ◊ Глухая крапива. Сорное травянистое растение с мелкими белыми цветками и с листьями, похожими на… …

    Энциклопедический словарь

  • 22КРАПИВА. — В памятниках отмечается с XIV в. в форме крапива; совр. написание и произношение с а появилось в результате развития аканья и закрепления его в орфографии. Др. р. кропива восходит к общеслав. коприва, сохранившемуся в иных ел. яз. (серб, и болг.… …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 23Крапива — (Urtica L.) однолетние и многолетние травы с противоположными пильчатыми листьями. Мелкие зеленоватые цветочки собраны в углах листьев сережками или головками. Мужские и женские цветы снабжены четверным околоцветником; рыльце на столбике пучочком …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Крапива — (Прит.24:31 , Соф.2:9 ) хорошо известное дикое растение, листья которого усеяны колючками, производящими острый зуд и нечто в роде обжога, если до них дотронуться рукою. Намоченные водою, равно как и завянувшие крапивные листья теряют свою силу.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 25КРАПИВА — Узнать, чем крапива пахнет. Народн. Ирон. Подвергнуться жестокой расправе, наказанию. ДП, 222; Мокиенко 1990, 51. Найти в крапиве [кого]. Волг., Курск. Родить ребёнка вне брака. Глухов 1988, 90; БотСан, 103. Сесть в крапиву. Жарг. мол.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 26крапива — Общеслав. Первичное kopriva (ср. словацк. kopriva, болг. коприва и т. д.) > крапива в результате метатезы суф. производное от koprъ > «анис, укроп», в др. рус. яз. еще известного. Растение получило свое имя, очевидно, по сильному, как у… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 27крапива — ы; ж. см. тж. крапивный Травянистое растение с жгучими волосками на листьях и стеблях. Обжечь руки крапивой. Огород зарос крапивой. Жгучая крапи/ва. Щи из молодой крапивы …

    Словарь многих выражений

  • 28Крапива —     Прогуливались во сне среди крапивы и не обожглись – будете преуспевать.     Обожглись крапивой – будете недовольны собой и сделаете других несчастными.     Если молодая женщина видит сон, в котором она идет через заросли крапивы, то она… …

    Большой универсальный сонник

  • 29Крапива К. — КРАПИВÁ Кондрат (р. 1896), нар. писатель БССР (1956), Герой Соц. Труда (1975). Чл. КПСС с 1941. Окончил Белорус. ун т (1930). В нач. войны ст. политрук, литератор газ. За Советскую Белоруссию Политич. управления Зап. фр., с апр. 1943 ответств.… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 30Крапива жгучая — ? Крапива жгучая …

    Википедия