красильный

  • 81Меховые товары —         пушно меховые и овчинно шубные изделия, изготовленные из пушных, меховых и овечьих шкур, а также невыделанные и выделанные шкурки и шубная овчина. М. т. подразделяют на 3 группы: пушно меховое сырьё невыделанные шкурки пушных и морских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Сафлор — (Carthamus)         род одно , дву и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. 19 видов, большинство произрастает в Средиземноморье. В культуре 1 вид С. красильный (С. tinctorius) однолетнее яровое растение. Корень стержневой,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Ясменник — (Asperula)         род одно и многолетних растений семейства мареновых. Травы или полукустарнички с 4 гранными гладкими стеблями и мутовчатыми, редко супротивными листьями. Цветки большей частью 4 членные, мелкие, обычно в метельчатом или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство гречишные (Polygonaceae) —         Семейство гречишных (около 30 родов и 800 видов) широко распространено почти по всему земному шару, но особенно многочисленны гречишные в северной умеренной зоне. Чаще всего это однолетние или многолетние травы, реже кустарники, деревья… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Аален — главный город в вюртембергском Ягтском округе на р. Кохер и Ааль, при Ремстальской ж. д., от которой здесь идет ветвь Бренцской ж. д. в Ульм; имеет классическую и реальную гимназии, фабрики шерстяных и шелковых изделий, заводы красильный,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Блоня — уездный город Варшавской губ., расположенный на 52° 2′ сев. шир. и 36° 17′ вост. долг., на расстоянии 28 в. от Варшавы, 1075 от С. Петербурга и 1231 от Москвы. Город насчитывает до 2000 жит., имеет каменную приходскую р. катол. церковь, мировой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Вайда растение из семейства крестоцветных — (Isatis tinctoria L.; см. табл. Красильные растения, рис. 7) растение из семейства крестоцветных (Cruciferae). Встречается дико почти во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии и на Алатау. В России растет в южных губерниях, на севере доходит до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Вау — или церва (Reseda luteola) травянистое растение, достигающее высоты 1 метра, растущее дико, а также и культивируемое в некоторых местностях средней Европы. Лучшими сортами считаются французская В. из Руана, а также немецкая из окрестностей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона