кратковременность

  • 41Квазары — (англ. quasar, сокращенное от quasistellar radiosource)         квазизвёздные объекты, квазизвёзды, сверхзвёзды, небесные объекты, имеющие сходство со звёздами по оптическому виду и с газовыми туманностями по характеру спектров, обнаруживающие,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Космического полёта имитация —         создание (воспроизведение) на Земле условий, близких к условиям космического пространства и космического полёта. В таких условиях проводят испытания материалов и оборудования, проверяют правильность их подбора и расчёта и определяют их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Листовка (печатный листок) — Листовка, печатный листок с текстом (изображением) агитационно политического или информационного характера. Л. отличают актуальность содержания, сравнительно большой тираж, оперативность выпуска и распространения, кратковременность использования …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Магнитное поле —         силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом (См. Магнитный момент), независимо от состояния их движения. М. п. характеризуется вектором магнитной индукции В, который определяет:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Мембранная теория возбуждения —         общепринятая в физиологии теория возбуждения мышечных и нервных клеток. Основа М. т. в. представление о том, что при раздражении возбудимой клетки в её поверхностной мембране происходит молекулярная перестройка, которая приводит к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Московское восстание 1662 —         «Медный бунт», крупное антифеодальное восстание, вспыхнувшее 25 июля. К М. в. привели расстройство хозяйственной жизни государства в годы войн России с Польшей и Швецией, резкое увеличение налогов и общее усиление феодально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Первая мировая война 1914-1918 —         империалистическая война между двумя коалициями капиталистических держав за передел уже поделенного мира, передел колоний, сфер влияния и приложения капитала, порабощение др. народов. Сначала война охватила 8 государств Европы: Германию и …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Чума животных —         группа инфекционных болезней, характеризующихся острым течением, разнообразием клинических признаков, высокой летальностью (70 100%). Название «чума» применительно к болезням животных было, по видимому, заимствовано из медицинской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Большевистская печать — I Большевистская печать (дооктябрьский период)         революционная печать нового типа, созданная В. И. Лениным, большевистской партией. Термином «Б. п.» обозначалась главным образом периодическая пресса коммунистической партии, хотя в более… …

    Большая советская энциклопедия