крашение

  • 21крашение древесины — Ндп. морение бейцевание тонирование Придание древесине новой окраски с сохранением ее текстуры. [ГОСТ 17743 86] Недопустимые, нерекомендуемые бейцеваниеморениетонирование Тематики технология деревообрабатыв. и мебльн. промышл …

    Справочник технического переводчика

  • 22Крашение древесины — – придание древесине новой окраски с сохранением ее текстуры. [ГОСТ 17743 86] Рубрика термина: Защита древесины Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивы, Автодороги …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 23КРАШЕНИЕ МЕХА — проводят с целью имитирования ценных видов пушнины, подцветки или выравнивания прир. окраски и придания модного цвета. В статье рассмотрено также крашение шубной овчины и мехового велюра. К. м. включает подготовку мехового полуфабриката,… …

    Химическая энциклопедия

  • 24КРАШЕНИЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС — осуществляют орг. и неорг. пигментами, жиро и спирторастворимыми красителями. К ним предъявляют след. требования: совместимость с полимером, отсутствие миграции на пов сть, устойчивость при т ре переработки пластика, находящегося в расплавленном… …

    Химическая энциклопедия

  • 25КРАШЕНИЕ ВОЛОКОН — проводят с целью придания им одного определенного цвета (в отличие от печатания тканей). Различают след, стадии: 1) диффузию красителя в водном р ре к пов сти волокна. Диффузия существенно ускоряется перемешиванием красильного р ра, а также… …

    Химическая энциклопедия

  • 26КРАШЕНИЕ ОКСИДИРОВАННОГО АЛЮМИНИЯ — проводят с целью имитации цветных и благородных металлов, древесины, пластмассы и др. материалов, для получения декоративно окрашенной пов сти, а также изображений. Осн. способы: 1) цветное анодирование; 2) адсорбционное крашение. Цветному… …

    Химическая энциклопедия

  • 27КРАШЕНИЕ БУМАГИ — проводят с целью увеличения ее белизны или придания определенного цвета. Процесс сложен из за неоднородности бумажной массы, обусловленной разл. содержанием целлюлозы и лигнина (см. Бумага), к рые неодинаково окрашиваются красителями одного и… …

    Химическая энциклопедия

  • 28КРАШЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ — (морение, тонирование), проводят с целью изменения прир. цвета, имитации ценных пород с одновременным выявлением или вуалированием текстуры. Способность окрашиваться зависит от породы и возраста дерева, условий роста и хранения, характера разреза …

    Химическая энциклопедия

  • 29КРАШЕНИЕ РЕЗИНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ — осуществляют орг. и неорг. пигментами, к к рым предъявляют след. требования: не растворяться в каучуке и бензоле, быть стойкими при т рах вулканизации и к действию воды, мыла, быть устойчивыми к миграции, не оказывать влияния на вулканизацию, не… …

    Химическая энциклопедия

  • 30Крашение микробов — Окраска микроорганизмов (крашение микробов)  комплекс методов и приемов для исследования внешнего и внутреннего строения микроорганизмов, метод микробиологической техники, позволяющий различать виды микроорганизмов. Метод широко используют в… …

    Википедия