крашение

  • 61КРАСИТЕЛИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ — орг. соединения, используемые для крашения различных (преим. волокнистых) материалов и изделий. Представляют собой гл. обр. окрашенные соед., нек рые бесцветные соед., напр. отбеливатели оптические, а также соед., из к рых красители образуются… …

    Химическая энциклопедия

  • 62окрашивание деревянных изделии — окрашивание деревянных изделии — выполняется для защиты древесины от нежелательного воздействия окружающей среды и (или) придания изделиям более декоративного вида. Лучше всего деревянные изделия окрашивать масляными красками и эмалями, или… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 63ОКСИДАЦИОННЫЕ КРАСИТЕЛИ — бесцв. или слабоокрашенные ароматич. амины, аминогидрокси и гидроксисоеди нения, из к рых при крашении под действием окислителей (окислит. крашение) образуются цветные соед. непосредственно на окрашиваемом материале, закрепляющиеся в его порах… …

    Химическая энциклопедия

  • 64ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА — (акриловые волокна, нитрон, акрилан, аиилана, вольприла, воннел, долан, дралон, зефран, кашмилон, куртель, орлон, торей лон, экслан и др.), синтетич. волокна, получаемые из поли акрилонитрила и сополимеров, содержащих более 85% по массе… …

    Химическая энциклопедия

  • 65Пурпур — формула 6,6 диброминдиго У этого термина существуют и другие значения, см. Порфира. Пурпур (от ла …

    Википедия

  • 66АНИЛИН — (амидобензол, аминобензол, фе ниламин), C6H6NH2, представляет собой сильно преломляющую свет, почти бесцветную маслянистую жидкость; при стоянии она, окисляясь, меняет постепенно свой цвет от желтого до коричневого. Уд. в. А. 1,036; точка… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67Желтое дерево — фустик или желтое дерево представляет древесину Morus tinctoria, произрастающего в Вест Индии и Америке. Поступает в продажу в виде обрубков 5 8 пудов весом; оттенок цвета его бывает различный, начиная от лимонно желтого и кончая светло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Животные краски — Краски животного происхождения издавна употреблялись в красильной практике и некоторые из них, как, например, красящее начало, содержащееся в улитке Capillus brandaris и служившее для окрашивания в пурпуровый цвет, имели большое значение. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Зеленые краски — Несмотря на то, что зеленый цвет очень распространен в природе, ярких и прочных З. красок сравнительно мало. Из естественных З. пигментов, встречающихся в природе, некоторое практическое значение имеют только два: хлорофилл, З. пигмент листьев, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Кампеш — (техн.) одно из наиболее распространенных красильных деревьев, в продажу поступает в виде кусков, освобожденных от коры и заболони, весом от 15 до 50 кг. Древесина окрашена в красный цвет, обладает приятным, напоминающим фиалку запахом; удел. вес …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона